Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Топаза" освободили из-под ареста, но держат в СБУ

Фото: «Топаз» уже однажды был выпущен на свободу, после чего ударился в бега. Фото: Андрей БОРОДАВКА.

Неожиданный поворот в судьбе Игната Кромского, больше известного по позывному "Топаз". В пятницу его привезли в Киевский райсуд Харькова из Полтавского СИЗО (там он сидит с весны. - Авт.), к вечеру Фемида постановила: Кромского освободить "под личные обязательства". Это значит, что Игнат Кромской должен приходить к силовикам по первому требованию. Электронный браслет на парня не собирались надевать.

Решение суда вызвало волну эмоций - в антимайдановских группах в соцсетях радовались за "Топаза", в евромайдановских - наоборот. Возмутился и главный милиционер страны.

- Мы дважды ловили и сажали в тюрьму негодяя "Топаза". После первого раза харьковский суд освободил его под домашний арест, из-под которого он сбежал, воевал в банде Гиркина, - возмутился на своей странице в Фейсбуке министр МВД Арсен Аваков. - И не прикрывайтесь, авторы этого, необходимостью обмена на наших пленных. Я не вижу возвращенной в обмен на этого негодяя летчицы Савченко из России. И вижу взорванный здравый смысл в Харькове.

Но домой "Топаз"-Игнат так и не поехал. Прямиком из суда его увезли в следственное управление СБУ в Харьковской области. 

- Кромского освободили в рамках проекта по обмену военнопленными. По закону его должны были выпустить в зале суда, но его отвезли в СБУ. Он до сих пор там. В его пятиместной камере 12 человек, - сообщил "КП" в Украине" адвокат "Топаза" Александр Шадрин.

Когда Игната выпустят, его защитник не знает. Не могут ответить на этот вопрос и силовики. Тем временем Арсен Аваков 13 сентября написал в своем блоге: "Процесс идиотизма остановлен".

Напомним, Игната Кромского задержали в конце марта как участника и организатора штурма Харьковской областной администрации. 7 апреля "Топаз" сбежал из-под домашнего ареста, сняв с себя электронный браслет. В конце апреля Кромского задержали снова. Его судят по трем статьям УК Украины: ч. 1, 2 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). 

Новости по теме: ООС (АТО) Топаз