Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Аваков возмутился решению суда отпустить Топаза

Аваков возмутился решению суда отпустить Топаза
Фото: "Знаменитый" Топаз. Фото:

Глава МВД Украины оказался крайне разочарован изменением меры пресечения в отношении "антмайдановца". В пятницу Топаза (Игната Кромского) выпустили на свободу - "под личное обязательство".

- Мы дважды ловили и сажали в тюрьму негодяя Топаза. После первого раза харьковский суд освободил его под домашний арест, с которого он сбежал и участвовал в поджоге Харьковской ОГА, захвате луганского СБУ.. воевал в банде Гиркина.. Мы его поймали еще раз. Вернули в тюрьму. И сегодня суд, по ходатайству прокуратуры(!!) освободил Топаза " под личные обязательства", - возмутился министр МВД в "Фейсбук".

Далее Аваков призвал ответственных за такое решение не прикрываться обменом пленными.

- Я все понимаю,но всему есть грань.. решения принятые таким образом уничтожают мир и веру в стабильность в Харькове, да и в стране. И не прикрывайтесь, авторы этого, необходимостью обмена на наших пленных. Я не вижу возвращенной в обмен на этого негодяя летчицы Савченко из России. И вижу взорванный здравый смысл в Харькове, подыгрыш гепам и допам, предательство харьковского Евромайдана.

Я, министр украинского правительства, харьковчанин - не понимаю и не принимаю ТАКОГО решения. Не понимаю механизма его принятия.

Считаю такое решение преступным и недопустимым разменом Украины в розницу!, - написал он.

Позже адвокат Топаза заявил, что его подопечного должны были освобождить из-под стражи в зале суда, однако этого не произошло.

- В постановлении суда сказано, что оно подлежит немедленному выполнению. Т.е. его должны были отпустить сразу в зале суда. Однако этого не произошло. Его сразу увезли в следственное управление СБУ для проведения следственных действий, – сказал адвокат Шадрин

Напомним, что харьковчанин Топаз прославился благодаря ролику "Топаз, дай команду!", снятому в феврале в столичном лагере "Антимайдан". Парень, которого якобы назначили комендантом Мариинского парка, вместе с единомышленниками помогал бойцам "Беркута" и милиции защищать подходы к Верховной Раде якобы от мародеров. Когда волнения в Киеве утихли, Игнат вернулся в Харьков - с бойцами из местной самообороны защищал памятник Ленину, появлялся на митингах с триколорами...

Его судят по трем статьям уголовного кодекса Украны: ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

КАК СУДИЛИ ТОПАЗА

Кромской был задержан 28 марта в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта.

29 марта Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля Кромской сбежал из-под домашнего ареста. 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали его во время встречи с журналистами российского телеканала LifeNews.

26 апреля Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.

9 сентября в Киевском райсуде Харькова состоялось предварительное слушание по делу в отношении Кромского, которого обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины. Суд отказался смягчать меру пресечения обвиняемому и продлил арест еще на 60 дней.

Затем адвокат Игната Кромского (Топаза) Александр Шадрин сообщил, что в пятницу Киевский райсуд Харькова изменил меру пресечения в отношении его подзащитного с содержания под стражей на личное обязательство. По словам Шадрина, ходатайства о смягчении меры пресечения заявила не только защита, но и прокуратура.

- Были поданы ходатайства прокуратурой и защитой об изменении меры пресечения. Прокуратура просила изменить меру пресечения на личное обязательство. Защита просила также вернуть обвинительный акт в прокуратуру для устранения нарушений УПК. Суд удовлетворил оба ходатайства, – сказал Шадрин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ГПУ установила причастность трех "беркутовцев" к убийствам евромайдановцев

Генеральная прокуратура назвала виновных в массовых убийствах активистов Евромайдана 20 февраля 2014 года. В ведомстве завершили досудебное расследование в отношении командира роты специального назначения полка милиции особого назначения "Беркут" и двух его подчиненных. Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

- Установлено, что указанные лица вместе с другими работниками правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста, - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в отношении других соучастников преступления продолжается. Среди них бывшие высокопоставленные члены органов государственной власти и руководители правоохранительных органов. Многих из них объявили в розыск.

Тем временем, следователи продолжают устанавливать обстоятельства остальных убийств активистов, совершенных в январе-феврале. Кроме того, выясняют, кто стрелял в 180 митингующих, получивших огнестрельные ранения.

Отдали Майдану жизнь

Убийства на Майдане - история не загадочная, а "мутная". Мало кто верит, что в ней найдут правду. Например, почему завершили досудебное расследование по событиям 20 февраля  на Институтской, ведь люди гибли и 19, и 18 февраля, и среди жертв были правоохранители.

Во время трагических событий, мы собирали истории убитых: они мечтали быть счастливыми, хотели растить детей, любить свои жен и родителей. Прочитайте их. Люди этого заслужили.

Новости по теме: Топаз Суд