Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На выборах в Крыму можно проголосовать по паспорту СССР

На выборах в Крыму можно проголосовать по паспорту СССР
Фото: В Крыму разрешат голосовать по советским паспортам? Фото: mtdata.ru

Чтобы отдать свой голов на выборах в Крыму 14 сентября можно предъявить паспорт гражданина Украины, России и даже не существующего СССР.

Об этом в пятницу на круглом столе Общественной палаты Крыма, посвященном ходу предвыборной кампании в Крыму, сообщил глава избирательной комиссии аннексированной Республики Крым Михаил Малышев, сообщают "Новости Крыма".

- Голосуют все три паспорта – российский, украинский и советский, у кого он сохранился. Основным показателем является штамп о регистрации, - разъяснил Малышев.

Также он отметил, что в день голосования избирателю, не нашедшему себя в списках, достаточно будет написать заявление, чтобы воспользоваться своим избирательным правом.

- В суды ходить не нужно, - заверил глава избиркома.

Малышек добавил, что Федеральная миграционная служба предоставила в избирком список 2,5 тыс жителей республики, которые достигли избирательного возраста и подали заявления об отказе от российского гражданства.

- Все списки находятся в участковых комиссиях для сверки и исключения из числа избирателей, - уточнил он и добавил, что избирком получил уведомление о том, что с 8 по 14 сентября органы Федеральной миграционной службы будут работать до 21.00 по выдаче российских паспортов. 

При этом официальных международных наблюдателей на выборах в Крыму не будет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокуратура пригрозила уголовной ответственностью организаторам выборов в Крыму

Организаторов незаконных выборов на территории АР Крым Гепрокуратура Украины пообещала наказать.

Напомним, что 14 сентября 2014 на временно оккупированной территории Украины запланировано проведение выборов в так называемые законодательные органы Крыма и города Севастополя, а также муниципальные выборы. 

- Проведение этих выборов с целью формирования незаконных органов власти фактически является захватом государственной власти. За такие действия ст. 109 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В связи с этим Генеральная прокуратура Украины в отношении лиц, которые организовывают незаконные выборы в Крыму, начнет уголовные производства и примет меры по их розыску и привлечению к уголовной ответственности, - говорится с сообщении Нацгвардии.

 

Также в Нагвардии напомнили жителям Крыма и всем, кто поддерживает контакты с полуостровом, что любые решения, выданные незаконно сформированными органами, являются недействительными и не создают правовых последствий. 

Новости по теме: Новости Крыма Выборы