Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Европейские санкции против России вступили в силу

Европейские санкции против России вступили в силу
Фото: Украина и ЕС ударили санкциями сразу с двух сторон. Фото: Thinkstock

Через неделю после согласования санкций на уровне постпредов стран ЕС они вступили в силу.

11 сентября санкции были окончательно согласованы, а в пятницу вступили в силу после публикации в Официальном журнале ЕС.

ЕС внес в новый санкционный список ряд российских предприятий ОПК; распространил санкции на три нефтяные компании; кроме того, в санкционный список попали 24 человека, сообщает "Интерфакс".

Крупных бизнесменов в перечне нет, в основном он состоит из деятелей самопровозглашенных республик и российских парламентариев, среди них лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев.

Единственный руководитель госкомпании в списке - глава "Ростеха" Сергей Чемезов, который ранее уже был включен в санкционный список США.

Это решение ЕС мотивирует, в частности, тем, что "Технопромэкспорт", входящий в "Ростех", собирается строить электростанции в аннексированном Россией Крыму. Кроме того, "Рособоронэкспорт", также являющийся частью "Ростеха", содействовал интеграции оборонных предприятий Крыма в российский ОПК, говорится в документе.

От самопровозглашенных Луганской и Донецкой республик в санкционный список попали восемь человек: Александр Захарченко ("ДНР"), Владимир Кононов ("ДНР"), Мирослав Руденко ("ДНР"), Геннадий Цыпкалов ("ЛНР"), Андрей Пинчук ("ДНР"), Олег Береза ("ДНР"), Андрей Родкин ("ДНР"), Александр Караман ("ДНР").

Санкции также коснулись двух высокопоставленных крымских чиновников - вице-премьера Крыма Георгия Мурадова и первого вице-премьера республики Михаила Шеремета.

Кроме того, ЕС ввел санкции в отношении 13 депутатов и сенаторов: Юрий Воробьев (Совет Федерации), Владимир Жириновский (Госдума), Владимир Васильев (Госдума), Виктор Водолацкий (Госдума), Леонид Калашников (Госдума), Владимир Никитин (Госдума), Олег Лебедев (Госдума), Иван Мельников (Госдума), Игорь Лебедев (Госдума), Николай Левичев (Госдума), Светлана Журова (Госдума), Александр Бабаков (Госдума, включен в список как владелец активов в Украине и в Крыму). Вооруженные силы РФ представлены в санкционном списке генерал-майором Алексеем Наумцем, который является командиром 76-й дивизии.

Что касается воздействия на экономику, что в новый пакет санкций ЕС внесены корпорации ОАК, "Оборонпром" и предприятие "Уралвагонзавод".

Кроме того, введен запрет европейским компаниям на поставку продукции двойного назначения девяти российским оборонным предприятиям: АО "Сириус", ОАО "Станкоинструмент", АО "Чемкомпозит", АО "Калашников", АО "Тульский оружейный завод", "НПК Технологии машиностроения", ОАО "Высокоточные комплексы", ОАО "Алмаз-Антей", НПО "Базальт".

Ограничительные меры приняты против российских нефтяных компаний "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром Нефть". Помимо этого, Евросоюз ввел ограничения на сотрудничество с Россией в сфере разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти.

В ответ на санкции ЕС еще 7 августа Россия ввела годовое эмбарго на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, присоединившихся к санкциям против РФ. Запрет действует на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

В результате санкций Украина может отказаться от почти 100 российских товаров. Фото: КП в Украине

ПОЛНЫЙ СПИСОК САНКЦИЙ   

  1. Блокирование активов.  
  2. Ограничение торговых операций. 
  3. Ограничения транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине.
  4. Предотвращения вывода капиталов из Украины.
  5. Приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств.
  6. Аннулирование или приостановление лицензий и других разрешений. 
  7. Запрещение участия в приватизации, аренде госимущества.
  8. Запрещение пользования радиочастотным ресурсом Украины. 
  9. Ограничение или прекращение предоставления телекоммуникационных услуг. 
  10. Запрещение осуществления госзакупок товаров у юрлиц-резидентов иностранного государства, доля уставного капитала которых находится в собственности иностранного государства. 
  11. Запрещение входа морских судов в территориальные воды Украины и воздушных судов в воздушное пространство Украины.
  12. Запрещение инвестиций в иностранное государство.
  13. Прекращение выдачи разрешений на ввоз в Украину валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам. 
  14. Запрет регистрации участника международной платежной системы, платежной организацией которой является резидент иностранного государства.
  15. Запрет увеличения размера уставного капитала предприятий, банков, в которых резидент иностранного государства владеет 10 и более процентами уставного капитала. 
  16. Введение допмер в области экологического, санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.
  17. Прекращение действия торговых соглашений, совместных проектов и промышленных программ в определенных сферах, в частности в сфере безопасности и обороны. 
  18. Запрещение передачи технологий, прав на объекты права интеллектуальной собственности.
  19. Прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных и спортивных контактов. 
  20. Запрещение деятельности партий и фондов. 
  21. Отмена виз резидентам иностранных государств, введение запретов на въезд. 
  22. Аннулирование международных договоров, согласие на обязательность которых предоставлено ВР. 
  23. Аннулирование официальных визитов, заседаний.
  24. Лишение государственных наград Украины.
  25. Другие санкции.