Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Второй этап расследования на месте крушения "Боинга" нужно закончить до наступления холодов

Второй этап расследования на месте крушения
Фото: Тем временем, эксперты не решаются отправиться к месту трагедии. Фото: УНИАН

Международные эксперты надеются закончить вторую фазу расследования причин падения малазийского "Боинга" под Шахтерском до начала холодов. Об этом по итогам встречи с представителями Нидерландов, Малайзии, Австралии и ОБСЕ сообщили в государственной комиссии Украины по расследованию катастрофы, передает Интерфакс.

- Стороны продемонстрировали готовность как можно быстрее, в связи с действием режима прекращения огня, начать второй этап расследования и завершить его до наступления зимы, - говорится в сообщении.

Объяснить такие сроки несложно – зимой улики могут оказаться под слоем снега, что серьезно осложнит дальнейшие работы на месте крушения рейса МН17. Так, по примерным оценкам экспертов, для работы у них осталось не больше 45 дней.

Тем не менее, несмотря на договоренности о прекращении огня, прибыть на место специалисты до сих пор не решаются. Об этом в Куала-Лумпуре рассказал министр внутренних дел Малайзии Захид Хамиди. В частности, 30 малазийских экспертов по-прежнему находятся в Киеве.

- Мы ожидаем подходящего момента для возобновления поиска, однако это нужно сделать как можно скорее, поскольку предстоящее изменение погоды существенно осложнит операцию, цитирует главу малазийского МВД ИТАР-ТАСС.

Предыдущие поисковые работы на месте падения "Боинга" закончились раньше срока. 6 августа специалисты прервали миссию из соображений безопасности. По данным Малайзии, эксперты изучили меньше половины района и не вывезли оттуда ни одного обломка.

Напомним во вторник, 9 сентября, совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет о трагедии. Изучив данные "черных ящиков", спутниковые снимки и фотографии с места аварии, а также свидетельства Управления воздушным движением Украины, эксперты сделали вывод – самолет был технически исправен и получил многочисленные повреждения еще в воздухе.

Вице-премьер Украины Владимир Гройсман заявил, что расследование на месте трагедии нужно продолжить. Он подчеркнул, что такого же мнения придерживается и министр обороны Малайзии Хишамуддин Хуссейн. Через день премьер-министр Нидерландов Марк Рюгге официально подтвердил – эксперты продолжат работу в Донецкой области. Тем временем, судмедэксперты отчитались, что опознали тела уже 193-х пассажиров МН17.

КАК ЭТО БЫЛО

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Министр обороны России обвинил в крушении "Боинга-777" Украину

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что вся ответственность за падение "Боинга 777" лежит на властях Украины. Об этом он заявил во время встречи с малазийским коллегой Хишамуддином Хусейном.

- Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся, - заявил Шойгу.