Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Нидерланды продолжат расследование крушения "Боинга"

Нидерланды продолжат расследование крушения
Фото: Опознаны тела 193 жертв катастрофы. Фото: REUTERS

Опознаны тела 193-х погибших при крушении малайзийского Боинга 777 в Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства безопасности и правосудия Нидерландов.

- В общей сложности 10 жертв рейса MH17 были определены на этой неделе. Из этих 10 жертв у 6 голландское гражданство, остальные 4 имеют разное гражданство. Учитывая прежние результаты опознаний, в общей сложности 193 жертвы авиакатастрофы MH17 уже были определены, - отмечается в сообщении.

В ЭТО ВРЕМЯ

Нидерланды заявили, что намерены возобновить работу миссии по поиску останков и личных вещей погибших в авиакатастрофе на Украине.  Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил вечером на брифинге для журналистов премьер-министр страны Марк Рютте.

- Мы должны закончить то, что начали, - отметил он. Глава правительства заметил, что находится на постоянной связи с австралийским и малайзийским коллегами, - Наши специалисты готовы отправиться на место крушения в любой момент, однако все зависит от ситуации с безопасностью.

Он также добавил, что для оценки ситуации в районе катастрофы "в среду на Украину отправляется глава поисковой миссии Питер Яап Алберсберг".

Касаясь публикации предварительного доклада о крушении Боинга Советом по безопасности Нидерландов, Рютте отметил, что это важный, но лишь очередной шаг на длинном пути.

- Многое еще предстоит сделать, которые привели к катастрофе, и привлечь виновных к ответственности, - сказал он, напомнив, что окончательные результаты расследования будут опубликованы лишь в 2015 году.

По словам Рютте, в своем предварительном докладе совет "тщательно систематизировал все имеющиеся на данный момент данные".

 - И теперь мы знаем, что полет проходил в нормальном режиме до того, как самолет потерпел крушение.  Однако мы должны остерегаться поспешных выводов, - отметио Марк Рютте. - Нидерланды ведут расследование. Мы больше, чем кто бы то ни было, хотим знать, что произошло на самом деле, и как можно скорее. Но при этом мы в первую очередь должны быть осторожны и не спешить с выводами до тех пор, пока у нас не будет неопровержимых доказательств. И на этом пути любая новая информация, которая позволит нам приблизиться к истине, будет использоваться по максимуму.

Как это было

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России.