Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр обороны России обвинил в крушении "Боинга 777" Украину

Министр обороны России обвинил в крушении
Фото: Российский генерал Шойгу обвинил Украину в авиакатастрофе "Боинга 777". Фото: УНИАН

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что вся ответственность за падение "Боинга 777" лежит на властях Украины.

Об этом военных заявил во время встречи с малайзийским коллегой Хишамуддином Хусейном, сообщает "Газета.Ru".

- Катастрофа произошла в воздушном пространстве Украины, которая несет всю, полную ответственность за случившееся, - заявил Шойгу.

Также военный министр отметил, что трагедия бы не произошла, если бы Украина решала свои внутренние проблемы без применения вооруженных сил.

Ранее состоялась встреча вице-премьер-министра Украины, председателя госкомиссии по расследованию причин падения самолета Владимира Гройсмана и министра обороны Малайзии Хишамуддина Хуссейна. В ходе обсуждения был  изученин предварительный отчет о причинах авиакрушения малайзиского самолета в Донбассе.

Министр обороны Малайзии Хишамуддин Хусейн заявил, что версии о внезапном отклонения самолета от заданного курса или возможные технические неисправности не соответствуют действительности. 

- Как мы видим по результатам отчета, правда постепенно выходит наружу, - подчеркнул Министр обороны Малайзии.

Напомним, что экспертиза показала - самолет распался еще в воздухе от повреждений извне.

В ходе консультаций представителей Украины и Малайзии было принято решение воспользоваться прекращением огня на востоке и до наступления зимы продолжить обследование места падения "Боинга 777".

КАК ЭТО БЫЛО

17 июля недалеко от Шахтерска Донецкой области упал "Боинг-777" малайзийских авиалиний. Он выполнял рейс МН17 по маршруту Амстердам – Куала-Лумпур. Самолет вылетел в 13 часов дня по киевскому времени прямым рейсом до столицы Малайзии. Там он должен был приземлиться через двенадцать часов - в 01.10 пятницы. Но около 16.00 связь с ним пропала, самолет исчез с радаров.

В самолете находились 298 человек: 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли. В ходе поисковой операции нашли только 282 тела и 87 фрагментов. 1 августа международные эксперты объявили, что обнаружили новые останки жертв катастрофы. Все тела и их фрагменты переправили в Харьков, откуда они отправились на идентификацию уже в Нидерланды, представители которых руководят расследованием трагедии.

В службе безопасности Украины уверены, что самолет сбили из "Бука", полученного из России.