Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД: За время перемирия освободили 660 военнопленных

МИД: За время перемирия освободили 660 военнопленных
Фото: Примерно такое же количество заложников еще предстоит освободить. Фото: REUTERS

8 сентября в ходе визита в Мариуполь президент Петр Порошенко заявил, что после объявления перемирия украинским силовикам удалось освободить 1200 пленных. Впоследствии пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко уточнил, что из плена освобождены 648 человек, а более пятисот планируется освободить в ближайшее время. Таким образом, по его данным, около 1200 человек – это общее количество украинских граждан, находившихся в плену до начала обмена.

Теперь цифры еще раз уточнил и пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис. На брифинге во вторник он сообщил, что по состоянию на 9 сентября из плена сторонников непризнанных республик освободили 660 человек.

- Продолжается процесс освобождения граждан Украины, которые пребывают в заложниках. В течение перемирия, по информации Генштаба, уже освобождены около 660 человек, - заявил он.

По словам Перебийниса, примерно такое же количество заложников еще предстоит освободить. В их числе пленники, которые удерживаются на территории Российской Федерации.

- Мы также настаиваем, чтобы в рамках этого пункта протокола были освобождены и граждане Украины, политические пленные, которые незаконно содержатся в России. Речь идет, в том числе, о Надежде Савченко и Олеге Сенцове, - уточнил спикер МИД.

Перебийнис также обратился к международному сообществу с призывом осудить действия РФ и принять все необходимые меры для освобождения незаконно удерживаемых граждан.

Напомним, ранее в самопровозглашенной ЛНР заявили о готовности передать украинским военным 863 пленных к концу недели. По информации "республики", в плену у украинских силовиков, в свою очередь, находятся 311 ее бойцов.

Так называемый первый вице-премьер еще одной самопровозглашенной республики ДНР Артем Пургин подтвердил, что и его организация готова обмениваться военнопленными в формате "всех на всех".

Напомним, представители Украины и "республик" договорились начать обмен пленными во время трехсторонней встречи, которая состоялась в пятницу в Минске при участии ОБСЕ. Первый обмен военнопленными начался еще в субботу.