Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "ДНР" готовятся обменять всех военнопленных

В
Фото: В Донбассе готовятся обменять пленных. Фото: novorossia.su

Организация "Донецкая народная республика" готова обменяться пленными в формате "всех на всех". Об этом сообщил самопровозглашенный "первый вице-премьер" "ДНР" Андрей Пургин российским СМИ. 

- Изначально предполагалось, что обмены пройдут в среду, мы к этому готовимся. Так что я предполагаю, что скоро мы увидим обмененных пленных. Менять будем всех на всех, - заявил Пургин.

Напомним, что первый обмен военнопленными начался еще в субботу. Украинской стороне передали нескольких человек.

- Через пункт пропуска "Меловое", в Луганской области, передали двух рядовых 9-го батальона территориальной обороны, - рассказал Святослав Цеголко, пресс-секретарь президента.

Представители самопровозглашенных "республик" и Украины договорились начать обмен пленными во время трехсторонней встречи в Минске, которая прошла на прошлой неделе в Минске при участии ОБСЕ.

СКОЛЬКО В ПЛЕНУ

- Эта цифра точно больше чем 200, но точное число нам пока не известно, - отметил Анатолий Лысенко на брифинге в субботу.

В свою очередь руководитель Центра по обмену пленными Владимир Рубан уверен: официальные цифры по пленным очень занижены. 

- В ходе последних боев в Донбассе в плен попали 680 украинских военнослужащих, из них 80% - из-под Иловайска, - говорит Владимир Рубан. - Потому цифра 200 очень занижена.

О ЧЕМ ДОГОВОРИЛИСЬ В МИНСКЕ

Порошенко: "Я отдаю приказ прекратить огонь"

В Минске подписали протокол о прекращении огня с 18.00 пятницы. В протоколе 14 пунктов, главные из которых - об обмене пленными.

Кучма - Киеву и ДНР-ЛНР: "Хватит, навоевались"

В пятницу, 5 сентября, на заседании Контактной группы во время переговоров в Минске об урегулировании конфликта на востоке Украины второй президент Украины (1994-2005) Леонид Кучма призвал Киев и ополчение к выполнению мирного плана.

Контактная группа ОБСЕ в Минске договорилась об отводе техники, обмене пленных "Всех на всех" и открытии гуманитарных коридоров.

Новости по теме: обмен пленными ДНР новости