Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Добровольцы обнаружили у Саур-Могилы 18 тел украинских солдат

Добровольцы обнаружили у Саур-Могилы 18 тел украинских солдат
Фото: Еще в августе был разрушен памятник участникам боевых действий 1943 года на Саур-Могиле. Фото: inforesist.org

Украинским волонтерам удалось найти тела 18 военных недалеко от Саур-Могилы. Пятеро бойцов были похоронены в братской могиле. Павших украинских защитников просто не удалось вывезли из-за постоянных обстрелов.

Об этом сообщил руководитель волонтеров, которые занимаются поиском погибших солдат Ярослав Жилкин, сообщает "Тиждень".

- В течение последних семи дней нам удалось отыскать 18 тел погибших воинов, которые своевременно не удалось вывезти за боевых действий, - рассказал Жилкин. 

По словам руководителя поисковой организации, поиском погибших занимаются волонтеры, поскольку военные не имеют возможности добраться на территорию, где были бои. При этом операция координируется с представителями Минобороны, Донецкой и Днепропетровской облгосадминистраций. 

Тем временем в Донбассе числятся без вести пропавшими 123 украинских солдата, заявил заместитель директора Национального военно-исторического музея Вооруженных Сил Украины Ярослав Тынченко. 

- Официальная цифра - 123 человека по Вооруженным Силам Украины, - проинформировал он. 

При этом замдиректора музея уточнил, что общие потери силовиков в АТО - 1021 военных (в СНБО сообщали о 837 погибших), из которых 723 бойца ВСУ.

Пр этом Тынченко сообщил, что при идентификации тел погибших возникают проблемы из-за отсутствия армейских жетонов.

- Они должны были быть, но это все связано, насколько я понимаю, с обеспечением в каждом конкретном случае, - сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Саур-Могиле упала стела [фото]

Саур-Могила - одна из самых удобных и высоких точек Донбасса, поэтому не удивительно, что на ней организовали огневую позицию.

Отсюда окрестности как на ладони - территория вокруг хорошо просматривается и простреливается в радиусе 30-40 километров.

Из-за своего стратегического значения здесь уже более месяца идут ожесточенные бои за контроль над высотой. В итоге бетонная стела и статуя, символизировавшие подвиг советских солдат, подвергались постоянным обстрелам.

Сначала под натиском огня пала статуя советского воина. А 21 августа под залпами "Градов" рухнула и стела.