Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Соцсети: На Саур-Могиле упала стела

Соцсети: На Саур-Могиле упала стела
Фото: Все что осталось от мемориального комплекса на вершине Саур-Могилы. Фото: inforesist.org

Саур-Могила - одна из самых удобных и высоких точек Донбасса, поэтому не удивительно, что на ней организовали огневую точку.

Так выглядела Саур-Могила до начала АТО. Фото: inforesist.org

Отсюда окрестности как на ладони - территория вокруг хорошо просматривается и простреливается в радиусе 30-40 километров.

Из-за своего стратегического значения здесь уже более месяца идут ожесточенные бои за контроль над высотой. В итоге бетонная стела и статуя, символизировавшие подвиг советских солдат, подвергались постоянным обстрелам.

Стела после продолжительных обстрелов. Фото: inforesist.org

Сначала под натиском огня пала статуя советского воина. А 21 августа под залпами "Градов" рухнула и стела.

Стела кренится и падает. Фото: twitter.com/andrushka74
Саур-Могила осталась без стелы. Фото: twitter.com/andrushka74

БОИ ЗА САУР-МОГИЛУ

Сражения между ополченцами и украинскими солдатами в Шахтерском районе Донецкой начались 5 июня в районе таможенного пункта Мариновка к югу от высоты.

Затем 8 июня вооруженные формирования укрепились в городе Снежное, к северу от Саур-Могилы.

А уже 3 июля секретарь СНБО Андрей Парубий отчитался об уничтожении опорного пункта" бойцов ДНР на горе. Хотя через три дня снова была совершена атака на высоту силами батальона "Азов". Обороняющимся удалось отразить атаку.

В середине июля контролируемая вооруженными формированиями высота стала играть важную роль в окружении 5-тысячной группировки украинской армии ("Южный котел"): с высоты простреливается единственный маршрут, по которому попавшим в котел частям могло поступать подкрепление.

Туда попали 72-я, 79-я аэромобильная и 24-я механизированная бригада Минобороны Украины.

23 июля около Саур-Могилы были сбиты два Су-25 украинских ВВС.

И только 9 августа Саур-Могила перешла под контроль вооруженных сил Украины, но спустя несколько дней ополченцы накрыли ее шквальным огнем и вынудили отступить военных.

Бои за контроль идут до сих пор, но считается, что территорию вокруг контролируют ВСУ.

СПРАВКА "КП"

Саур-Могила - это курган высотой четыре и шириной более 30 метров.

Время его создания археологи относят к концу бронзового века - что-то около трех тысяч лет назад. А само название в последнее время все чаще связывают с именем населявших эти края сарматов – савроматов. В более поздние времена, полагают ученые, первая часть этнонима "савр" трансформировалась в “саур”. Не исключено, что на вершине воинственные кочевники поклонялись своему божеству – священному мечу.

Однако вечную и подлинную славу Саур-Могила приобрела гораздо позже - в годы Великой Отечественной войны, когда она больше была известна как "высота 277,9".

Гитлер приказал войскам вермахта и СС любой ценой удерживать реку Миус до конца войны.Миус-фронт должен был стать реваншем за проигранную Сталинградскую битву. Здесь проходили самые ожесточенные бои и в ночь на 31 августа 1943 года были окончательно похоронены надежды гитлеровцев удержаться на восточных рубежах Донбасса - героическая советская 5-я Ударная армия захватила высоту, прорвала Миус-фронт и положила начало освобождению Донбасса и Советской Украины.

После Великой Отечественной Войны на Саур-Могиле поставили первый памятник.

Он представлял собой пирамиду высотой шесть метров. Пирамида была сложена из местного известняка. Наверху пирамиды была установлена красная звезда.

В 1960 году Донецкая организация Союза архитекторов провела открытый конкурс на лучший проект нового памятника.

Открытие памятника состоялось 19 сентября 1967 года. На вершине кургана был установлен обелиск из железобетона, облицованный гранитом, высотой 36 метров.

Внутри обелиска находится комната боевой славы. В экспозиции комнаты боевой славы находятся фотокопии газет с публикациями военных лет о Миус-фронте, картосхемы взятия высоты, портреты участников штурма. У подножия обелиска создана верхняя смотровая площадка.

У подножия обелиска была установлена скульптура советского солдата. Высота скульптуры девять метров. Изготовлена из чугуна. На солдате плащ-палатка, которая развевается на ветру. Правая рука поднята вверх, в ней автомат. Солдат стоит лицом на восток. В 1975 году у ног солдата был зажжен Вечный огонь.

Новости по теме: Саур-Могила ООС (АТО)