Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В СНБО сообщили о 837 погибших военных за время АТО

В СНБО сообщили о 837 погибших военных за время АТО
Фото: За время АТО погибли сотни украинских мужчин. Фото: соцсети

По состоянию на 4 сентября погибли 837 украинских военных, еще 3044 человека получили ранения различной степени тяжести.

Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко. Он отметил, что эти данные базируются на проверенных фактах, которые официально подтверждены в установленном порядке.

- Цифры потерь будут уточнены после окончания операции по выводу наших военнослужащих с Иловайская, - добавил представитель СНБО.

Напомним, что точное количество погибших до сих пор неизвестно. По данным одних источников - это до 100 убитых, другие же сообщаются о сотнях погибших.

Также Лысенко сообщил, что началась работа по обобщению данных об украинских военных, судьба которых остается неизвестной. Как только эта информация будет собрана ведомствами, она будет обнародована. 

В целом же ситуация в зоне АТО остается сложной - высока вероятность активизации военных действий со стороны российских военных  и представителей "ДНР" и "ЛНР" в направлении Луганской области и южных районов Донецкой области.

При этом спикер СНБО отметил, что украинские военные перегруппировываются и готовы отразить очередную агрессию. 

За прошедшие сутки подразделения сил АТО провели ряд успешных операций, уничтожив более 120 бойцов противника.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ВОСТОКЕ

В течение суток вооруженные силы Украины 22 раза вступали в огневой контакт с российскими подразделениями и представителями "ДНР" и "ЛНР" в районах 16 населенных пунктов.

В Донецкой области - Тоненькое, Красногоровка, Дебальцево, Марьинка, Верхнеторецкое, Никитина, Дмитровка.

В Луганской области - Веселая Гора, Городище, Каменка, Золотое, Победа, Валуйское, Плотина, Фащевка, Красная Таловка. 

Продолжаются населенных пунктов с территории РФ - .огонь велся в направлении поселка Станица Луганская и Луганск. 

Также россияне обстреляли КПП "Красная Таловка" Луганской области. Огонь велся из села Прогной Ростовской области РФ. После первого артобстрела в 22:00 российский беспилотник провел разведку района и залетел на территорию Украины на 3 км. После этого обстрелы продолжились. Представитель СНБО отметил, что данный КПП уже долгое время не работает.

Также артиллерийских ударов по силам АТО со стороны РФ нанесен в районе сел Дмитровка и Победа Новоайдарского района Луганской области. 

При этом организация по безопасности и сотрудничеству в Европе подтвердила обстрел Украинский территории со стороны России.

- В течение последней недели артиллерийские взрывы и перестрелки были слышны лишь в западных и северных направлениях. Также впервые наблюдатели зафиксировали обстрел оружием легкого и тяжелого калибра с восточных и юго-восточных районов, граничащих с Украиной, - говорится в сообщении ОБСЕ. 

СТРАДАЮТ МИРНЫЕ ЖИТЕЛИ

Спикер СНБО Андрей Лысенко сообщил, что по состоянию на 4 сентября не прекращают обстрелы Донецка, Луганска и Алчевска. В

3 сентября был обстрелян пгт. Юбилейный в пригороде Луганска, а также н.п. Веселая Гора в Словяносербском районе и Катериновка в Краснодонском районе Луганской. Есть жертвы среди мирного населения.

А в районе поселка Стрельцовка Меловского района заминирован автомобильный мост. 

Вследствие обстрелов без газоснабжения в Донецке остаются около 5000 потребителей. В Новоазовском районе боевики совершили артиллерийские обстрелы территории села Качкарское со стороны села Маркин. В Тельманово из-за повреждений прекращено водоснабжение города. 

Вследствие прекращения поставок жидкого хлора до насосной станции в поселке Райгородок Славяносербского района и насосной станции в поселке Петровка в Станично-Луганском районе, остановлен полноценное очищение питьевой воды, подаваемой в города Луганск, Славяносербск, Александровская, н.п. Райгородка и Хорошее. 

Также по данным ведомства в Торезе Донецкой области представители ДНР предлагают сменить гражданство на российское за тысячу гривен.

А на телевизионной станции Донецкая возобновлена трансляция девяти российских телеканалов, обесточена радиоретрансляцийная станция ​​Донецкого филиала концерна РРТ в Торезе. 

Тем временем украинские связисты возобновили работу радиоретрансляцийнои станции в Докучаевске Донецкой области и возобновили трансляцию украинского канала УР-1. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Батальон "Киевская Русь" попал в окружение под Дебальцево

Бои в зоне АТО продолжаются и, к сожалению, с фронта часто приходят тревожные сообщения. Так, пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган на своей страничке в "Фейсбуке" написала о том, что батальон "Киевская Русь" попал в окружение противника под Дебальцево в Донецкой области.

- 11 батальон "Киевская Русь" находится в кольце русских войск. Под Дебальцево! Ребятам вторую неделю обещают тяжелую технику, но с неба она не упадет! Командир боится выводить парней из кольца – нет команды. Сам не берет на себя такое решение, поскольку будут считать дезертирами, как батальон "Прикарпатье". Мой сосед Ппашка находится именно там. Дома его, как и всех, ждет жена и дочка. Ребятам нужна помощь!!! Не повторяйте второй Иловайск! – пишет пресс-секретарь Лариса Сарган на своей страничке в "Фейсбуке".

Новости по теме: ООС (АТО) погибшие на АТО