Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минобороны заявили о продолжении спасательной операции под Иловайском

В Минобороны заявили о продолжении спасательной операции под Иловайском
Фото: Под Иловайском погибли около сотни бойцов. Фото: REUTERS

Руководство Министерства обороны продолжает забирть заблокированных под Иловайском украинских военных.

Об этом в кулуарах парламента сказал министр обороны Валерий Гелетей, передает УНН.

- Сейчас продолжаются мероприятия для того, чтобы забрать из под Иловайске тех людей, которые там еще есть, - сказал он.

При этом министр обороны отказался по просьбе журналистов озвучить цифру погибших Иловайском.

- Даже когда брат звонит сестре и говорит:" Нас осталось столько-то, столько-то пищи", то это провоцирует на неадекватные действия врага. К тому же, обнародование информации сеет панику, которая позволяет врагу больше влиять на процесс. К тому же, в зоне АТО работает техника врага так же, как наша - мы слушаем и нас слушают, - отметил он.

Кроме того, советник министра обороны Александр Данилюк написал в "Фейсбук", что в зоне АТО погибли около 2 тысяч российских военнослужащих.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выжившие под Иловайском: "Нас бросили с автоматами против "Градов"

Пять дней бойцы спецбатальона "Миротворец" милиции Киевской области просидели под "Градами", пытаясь отбить Иловайск. Выбравшись, оказались в колонне из 8 батальонов, которая должна была пройти по гуманитарному коридору и была расстреляна. Уцелели. Выживших - несколько десятков солдат из разных батальонов, а в колонне было более 1200 человек…

ОФИЦИАЛЬНО

Это - трагедия

Факт, что под Иловайском произошла трагедия, официально признал уже и СНБО.

- Все, кто допустил ошибки, которые привели к тяжелым последствиям, или совершил преступления, обязательно будут нести за это ответственность, - сказал спикер СНБО.

Когда материал готовился в печать, операция по выведению украинских силовиков из окружения продолжалась. Точное количество убитых и раненых обещали назвать позже. Информация, поступавшая из разных источников, очень отличалась друг от друга. Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош назвал 30 человек погибшими. По сообщению в соцсетях, речь может идти о нескольких сотнях. Только в морг Запорожья из зоны АТО доставили 50 тел - такую информацию передал в прессу зам военного областного комиссара Михаил Логвинов.

Из окружения удалось выйти 69 бойцам батальона Нацгвардии "Донбасс", в том числе четырем женщинам, 11 бойцам спецбатальона "Свитязь", ряду бойцов милицейского батальона "Днепр-1". Ранее глава МВД Арсен Аваков сообщал, что из кольца вырвались командиры батальонов "Миротворец", "Днепр-1" и "Ивано-Франковск" с частью своих подразделений.