Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Две причины, почему провалилась операция под Иловайском

Две причины, почему провалилась операция под Иловайском
Фото: Ребята, которым удалось выйти из окружения: "Русские относились к нам лучше, чем земляки". Фото: Рейтер

Тот факт, что украинская армия резко сменила тактику АТО с наступательной на оборонительную, уже не скрывают даже в СНБО. Главная причина: огромные потери под Иловайском и постоянные контратаки по всем фронтам, вероятно, с участием российских военных. В итоге "ДНР" и "ЛНР" вновь соединились, украинские военные вынуждены были покинуть несколько ранее занятых городов.

Под контроль противника перешли Саур-Могила, бои за которую продолжались больше месяца, Иловайск, Ясиноватая в Донецкой области, пригороды Луганска. Ожидается наступление на Мариуполь и Волноваху.

Почему в АТО произошел перелом? Эксперты говорят, что причин несколько.

- Просчет под Иловайском состоял в том, что в качестве основных сил на зачистку города бросили добровольческие батальоны, которые создавались при Нацгвардии и областных управлениях МВД. У них было только легкое вооружение. Когда противник бросил на украинские силы танки, "Грады", отряды оставили на передовой без надлежащего технического подкрепления, - уверен подполковник Геннадий Шульга. – По сей день не известно точное количество жертв.

По словам Геннадия, нужно было рассчитывать и на то, что Россия в конце концов даст подкрепление "ДНР" и "ЛНР". А к этому не были готовы.

- Ответственность за перелом войны на востоке должно нести командование АТО. Где была авиация, свежие силы, тяжелая техника? Ответов на эти вопросы мы так и не получили, - резюмирует подполковник.

Фото
Фото
27 Августа 201417:08

"Русские относились к нам лучше, чем земляки"

Павлу 28 лет, в марте он ушел добровольцем - попал в 39-й батальон территориальной обороны, который тоже принимал участие в боях за Иловайск.

- Мы держали рубеж перед Иловайском - наши пошли в атаку, отступили, мы их приняли, раненых перевязали, ждем дальше. И так пять волн. Лишь последняя была успешной.

Самые горячие события начались накануне Дня Независимости, когда о необходимости подкрепления кричали все и вся.

- К нам подошли русские, подъехал их командир и дал 4 часа на отступление. Стоящие рядом с нами 28-й и 51-й батальоны отступили очень быстро. Мы же остались, - говорит Павел. – У нас были продукты, боеприпасы, но не хватало "тяжеляков", с автоматом против танка не попрешь… Когда открыли зеленый коридор, Павел с товарищами тоже попали под обстрел.

- Они по нашим "Газелькам" в упор стреляли, не было даже возможности отбиваться. Помню, мы продвигались на машине с открытыми бортами, а в нашу сторону палили из БМП, пулеметов. Товарищу голову разнесло, а я получил в левое плечо пулю.

Павел говорит, что упал и пополз по полю. Так добрался до ближайшего хутора.

- Туда и остальные наши, кто смог вырваться, доехали, доползли. Потом были якобы переговоры. И к вечеру все начали сдаваться. Более 300 военнопленных, среди них и девушки.

В плену ребята поняли, что противнику нужны были бойцы батальона "Донбасс". Их - около 140 человек - оставили, остальных отпустили.

- Забрали деньги, документы. Но не били, не допрашивали, медпомощь оказали. В точку эвакуации доставили. Вообще русские к нам относились даже лучше, чем земляки. Например, когда мы уже ждали украинскую колонну, к нам подъехали "ДНРровцы", начали бронники отбирать, берцы с ребят снимать, так русские вытолкали их.

Новости по теме: ООС (АТО) Иловайск экипировка