Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

ДНР и ЛНР назвали условия, при которых выпустят военных из окружения

ДНР и ЛНР назвали условия, при которых выпустят военных из окружения
Фото: Украинских военных выпустят из окружения? Фото: uapress.info

Представители "республик" заявили, что поддерживают инициативу президента РФ Владимира Путина открыть гуманитарный коридор для военнослужащих армии Украины  при условии их обезоруживания. Об этом сообщает пресс-центр "армии юго-востока".

- Мы поддерживаем инициативу президента РФ Владимира Путина по созданию гуманитарного коридора для вывода окруженных вооруженных сил Украины. Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии - они должны выйти через созданный коридор без вооружения, - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Путин призвал ДНР и ЛНР  открыть гуманитарный коридор для украинских военных. 

По данным батальона "Днепр-1",  они вместе с "Донбассом" отразили нападение и оттесняют противника к границе с Россией.  

Ранее в  СНБО заявили, что российские войска захватили ряд населенных пунктов на юге Донецкой области. В связи с этим президент Украины отменил визит в Турцию и сообщил об экстренном заседании Совбеза. 

В свою очередь, представитель РФ при ОбСЕ Андрей Келин заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Охота на заложников

По последним озвученным данным, с начала апреля в зоне АТО были похищены и взяты в заложники более 1000 человек, около 1500 пропали без вести. И это не окончательные цифры, они могут быть большими в разы.

На войне, как ее ни называй, всегда есть и будут пленные. Это мощное оружие шантажа, демонстрация силы и предмет торга. Если раньше в Украине случаи похищения людей были исключительными, то сейчас превратились в массовое явление. Создаются переговорные группы, специальные центры по освобождению заложников, но проблема только набирает остроту. После "марша военнопленных" в Донецке это стало очевидным.