Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Порошенко отменил визит в Турцию и принимает важное "военное решение"

Порошенко отменил визит в Турцию и принимает важное
Фото: Войска России вторглись в Украину. Фото: Рейтер

Буквально с трапа самолета, вылетающего в Анкару, сошел президент Петр Порошенко, когда получил информацию, что российские военные вошли на территорию Донецкой области.

- Я принял решение отменить рабочий визит в Турецкую Республику в связи с резким обострением ситуации в Донецкой области, в частности в Амвросиевке и Старобешево, поскольку состоялось введение российских войск в Украину, - заявил Петр Порошенко. - Место президента сегодня в Киеве.

Из аэропорта Петр Порошенко направился в СНБО. Он дал команду срочно созвать Совбез, на котором будет разработан плана дальнейших действий.

Также украинский президент обратился к европейским партнерам, чтобы срочно инициировать созыв заседания Совета Безопасности ООН.

- Мир должен дать оценку резкому обострению ситуации в Украине, - сказал Порошенко.
Тем временем, Швейцария созвала заседание постоянного совета ОБСЕ по ситуации в Украине. Его решили провести в закрытом режиме.

Ведущие украинские политики призывают Петра Порошенко на заседании СНБО принять решение о введении военного положения в Украине.

- Нужно немедленно ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. Это многократно усилит системы нашей обороны, улучшит скоординированность наших действий, - обратилась к президенту экс-премьер Юлия Тимошенко.

Кстати, МИД Латвии происходящее в Украине уже назвал войной.

- Российское вторжение в Украину должно быть рассмотрено Советом безопасности ООН, как акт агрессии. ООН должен реагировать соответственно, это – война, - написал в Твиттер министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.