Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Охота на заложников

Охота на заложников
Фото: Фото: УНИАН

По последним озвученным данным, с начала апреля в зоне АТО были похищены и взяты в заложники более 1000 человек, около 1500 пропали без вести. И это не окончательные цифры, они могут быть большими в разы.

На войне, как ее ни называй, всегда есть и будут пленные. Это мощное оружие шантажа, демонстрация силы и предмет торга. Если раньше в Украине случаи похищения людей были исключительными, то сейчас превратились в массовое явление. Создаются переговорные группы, специальные центры по освобождению заложников, но проблема только набирает остроту. После "марша военнопленных" в Донецке это стало очевидным. 

ЖДАТЬ - САМАЯ СТРАШНАЯ ИЗ ПЫТОК

Олег Чиж из 30-й бригады пропал после страшного боя под Степановкой в Донецкой области.

- В десять вечера моей подруге позвонили из зоны АТО, сказали, что сын погиб в ночь на 13 августа, - рассказывает киевлянка Ольга. - А утром телефон Олега появился на связи. Горем убитая мать тут же набрала его и услышала: "Мама, я сейчас занят". Трубку положили, больше связи не было.

Несколько дней родные сходили с ума то от отчаяния, то от надежды. Военкомат молчал, от знакомых, которые пытались что-то выведать через свои связи, исходила разная информация. Ниточка появилась только на днях: из Центра по освобождению пленных, куда обратились измученные люди, сообщили, что Олег в плену - его имя в списке из 501 военного, по которым ведется работа.

Сослуживец Олега по 30-й бригаде - зенитчик Александр Луценко уже в безопасности. 6 августа его забрали из больницы в Снежном, куда парень попал с ранением ноги. Позвонили родственникам, потребовали обмен. О помощи Александру на странице Центра в Фейсбуке умоляла волонтер Оксана Озерян. Ответ был лаконичен, как военная команда: "Знаем, работаем". 22 августа Сашу и еще пятерых военных переправили в Днепропетровск. Обмен состоялся. Эта одна из последних побед руководителя Центра Владимира Рубана, а сколько еще впереди - не знает ни он, ни сторона, с которой постоянно ведутся переговоры.

Ежедневно в организацию, которую возглавляет генерал-полковник запаса, поступают до трех сотен звонков: люди спешат сообщить о пропавших родных (к счастью, тревоги бывают преждевременными), узнать о судьбе дорогого человека, о ходе переговоров.

- Надо набираться терпения, - кратко отвечает Владимир Рубан на просьбу "КП" посоветовать что-то родным заложников.

Марш военнопленных по главной улице Донецка 24 августа подарил надежду многим людям: они увидели своих родных живыми. Фото: Reuters

ОХОТА НА ВОЛОНТЕРОВ

В Украине нет военнопленных. Об этом после антипарада в Донецке, когда по главной улице провели колонну захваченных солдат и офицеров, напомнил СНБО. Потому что у нас нет 

войны. Есть АТО - этакая локальная спецоперация, рассчитанная на быстрый успех. Поэтому в Украине не было ни центра, куда бы стекалась информация о захваченных людях, ни юридических оснований для обмена пленниками, ни даже механизма отработки заявлений от родственников.

В конце апреля - мае, когда подвалы в Славянске наполнялись заложниками Пономарева и Стрелкова, милиция даже отказывалась принимать заявления от родственников, потому что… их нужно было направлять по месту совершения преступления - в Славянск.

Сейчас ситуация меняется. При МВД, СБУ, Минобороны созданы группы, которые занимаются пленными и переговорами, милиции дан строгий указ принимать заявления в любом райотделе. 

Статистику пытаются вести, но достоверность ее под вопросом. Во-первых, не все пишут заявления, пытаясь освободить родного человека своими силами. Во-вторых, не каждый заложник так интересен, чтобы его ставили в списки обмена.

- До 70 процентов тех, кто находится в плену, - это случайные люди, забывшие об осторожности, - говорит Владимир Рубан. - Знаю случаи, когда подводил навигатор - думали, что в Харьковской области, а оказались в Северодонецке. Или попали в плен из-за дурака-командира: дал солдату отпуск, посадил в автобус - поезжай домой. А парня на первом же блокпосту взяли.

Переговорщик вспоминает юношу из Ивано-Франковска. Сирота, стоял на Майдане, новости по телевизору смотрел. И решил сделать доброе дело. Набил две сумки водой, печеньем и - в Луганск угощать военных. По-русски ни слова, попался чуть ли не на вокзале. Зубы бедолаге выбили, пытаясь что-то выведать.

- А когда разобрались, что просто дурачок, - отдали, - говорит Владимир Рубан. - И с той, и с нашей стороны таких людей мне  удавалось выдергивать просто так.

Последние тенденции с заложниками не очень располагают к оптимизму. Сейчас идет охота на волонтеров, и есть немало жертв. 56-летнему Ивану Кривенко и его товарищу Геннадию Корчу из фонда "Свои" удалось обойтись малой кровью. Об этой истории мы узнали, получив от коллег волонтеров письмо о розыске.

31 июля Иван с Геннадием везли из Краматорска в Амвросиевку медикаменты в батальон "Луганск-1". Там лекарств оказалось достаточно, решили отдать в другую часть у села Гранитного. Здесь след оборвался.

- Иван вышел на связь через три недели, - рассказывает Виктор, его коллега. - Все это время они "отрабатывали" - рыли окопы для "ДНР". Потом отпустили, микроавтобус, телефоны, деньги - все отобрали. Друзья еле из зоны АТО выбрались с беженцами.

- Я еще месяц назад говорил, что волонтерам нельзя ездить в зону АТО без вооруженной охраны, - говорит Владимир Рубан. - Кроме того, участились случаи, когда захватывают родителей журналистов или предполагаемых активистов.

В Луганске была захвачена в плен Елена Кулиш вместе с супругом Владимиром Алехиным. Елена попала в черный список за то, что пару раз возила в Луганский аэропорт еду и воду для военных. 

Пропал без вести и их земляк Василий Дзьобак. Сын полагает, что отца похитили из-за него - в начале 2000-х был активистом "Просвиты", и это всплыло из архивов луганской СБУ, которая сейчас на стороне "ЛДР".

15 августа. 25 бывших заложников, которых обменяли на сторонников "ДНР", встретились у президента с родными. Фото: Михаил Палинчак

НЕ КАЖДЫЙ "ТОВАР" В ЦЕНЕ

Идет обоюдный процесс: чем больше пленных захватывает одна сторона конфликта, тем больше усердствует другая. Если самопровозглашенные "ЛНР" и "ДНР" вольны устанавливать свои законы и создавать свои темницы, в Украине действуют УПК и УК. На задержанных заводят уголовное производство, суд дает санкцию на арест. Когда доходит вопрос до обмена, надо отматывать назад.

- Стрелков, уходя из Славянска, не добровольно бросил заложников, как это казалось. До этого недели две суды готовили решения о смене меры пресечения для "обменных" с ареста на личное обязательство, - поделился с "КП" человек, посвященный в процедуру.

Таким же образом оказался на свободе один из идеологов "ДНР" Леонид Баранов, которого после полутора месяцев пребывания в киевском СИЗО выменяли на советника Парубия - Николая Якубовича. Причем последнего, как утверждал Баранов в интервью российской прессе, захватили специально под него.

Полковнику Василию Ковальчуку из Полтавы, который сотрудничает с группой Рубана, за три раза удалось обменять 12 земляков. Не только юридические крючки, но и промедление властей, по его мнению, зачастую оттягивает столь желанную для людей свободу. А жизнь в плену - это постоянный риск. Жизнью.

- Когда шел торг за женщину Игоря Безлера - за нее отдавали 14 наших бойцов, - несколько парней не дождались окончания переговоров: умерли от ран, - вспоминает Василий Ковальчук.

По наблюдению бывшего афганца, который использует в переговорах свой авторитет у бывших интернационалистов по ту сторону баррикад, представители самопровозглашенных республик берут при обмене не всякий "товар". Интересуют представители мало-мальски командного звена и граждане РФ. Простые бойцы - безразличны.

- Видел я этих ребят. Там есть маргиналы, пьяницы, а есть и обычные мужики - растерявшиеся. Спрашиваю такого: зачем в это дело ввязался, а он отвечает: "Семью не на что было кормить", - говорит Василий Ковальчук.

Сейчас он пытается вытащить из плена 20 человек, среди которых медсестра Елена К. (фамилию намеренно не называем). "Хозяева" заставляют ее помогать раненым. С одной стороны, у женщины нет выбора, с другой - обязывает клятва Гиппократа. И как бы нам тут не забыть уроки сталинского режима, когда освобожденных пленных объявляли пособниками фашистов. Как бы не повторить. 

Заложники сломлены, бессильны. Их можно заставить работать на благо "ДНР" и даже брать в руки оружие, угрожая расправиться с близкими.

22 августа. Освобожденного из плена раненого бойца транспортируют в Днепропетровск. Фото: facebook.com/Центр звільнення полонених

МОЖЕТ ПОМОЧЬ ЕВРОСУД

По данным юристов Украинской Хельсинкской группы, в зоне АТО сейчас есть несколько группировок, которые заинтересованы в захвате заложников и действовать могут отдельно от официальных "ДРН" и "ЛНР". Это не политические, а меркантильные цели: выкуп.

- Цифры могут быть заоблачными - до 100 тысяч долларов. При этом нет уверенности, что их требует тот, от кого зависит судьба человека, - говорит правозащитник Олег Веремеенко. -  Поэтому вести переговоры с захватчиками напрямую родственникам не советуем. Даже если удается сбавить цену и вы сможете собрать нужную сумму, везти деньги в зону АТО бессмысленно - человека ограбят на первом же блокпосту и могут самого захватить в плен.

Если ничто, кроме денег, не может решить вопрос, выкуп следует передавать только через официальные группы переговорщиков. А лучше набраться терпения и использовать другие возможные способы. Один из них - обращение через Хельсинкскую правозащитную группу в Европейский суд по правам человека.

- Такие дела рассматриваются в приоритетном порядке, поскольку есть угроза жизни человека, - говорит адвокат-правозащитник Олег Веремеенко.

Страсбург не может приказать, к примеру, "ДНР" отпустить заложника - хотя бы потому, что такой республики не существует. Но он направляет в правительства Украины и России письма с просьбой активизировать усилия по освобождению, и к этим рекомендациям вынуждены прислушаться. С помощью Евросуда, как утверждает Олег Веремеенко, уже удалось освободить десять человек. 

ПАМЯТКА 

Как действовать родственникам пленных 

Украинский Хельсинкский союз по правам человека предоставляет бесплатную юридическую поддержку родственникам похищенных и пропавших без вести людей в зоне АТО.

Прежде чем обратиться, необходимо подать заявление в ближайший райотдел милиции и приложить фото пропавшего. Заявления принимаются круглосуточно, без выходных. После подачи заявления потребовать талон-уведомление, а после открытия уголовного производства - выписку из Единого реестра досудебных расследований. Это важно!

  • Отправить телеграмму с сообщением о похищении в СБУ (г. Киев, ул. Владимирская, 33). На почте попросить копию телеграммы.
  • Если есть очевидцы похищения, попросить их письменно изложить обстоятельства. Самому описать все, что известно: дата, время, место похищения, предполагаемые подозреваемые, номер мобильного, когда последний раз выходил на связь. Если речь идет о военном, указать номер воинской части, звание.
  • Родственникам военнослужащего необходимо обратиться с заявлением в ближайшую военную прокуратуру. Один экземпляр оставляете там, другой, с отметкой о получении, оставляете себе.
  • Комплект документов нужно переслать в приемную Украинской Хельсинкской правозащитной группы. 
  • Контакты: pwua2014 @ gmail.com. SMS: 050-947-55-64, 063-36-00-911. Можно обратиться по номеру 3-38-30-95-19 и оставить свой мобильный телефон.
  • Если с вами связались люди, утверждающие что человек под их контролем, следует просить подтверждение, настаивать на разговоре с родным, постараться узнать, где удерживают и по каким мотивам, оговорить условия освобождения, договориться о поддержке постоянного контакта.
  • Результаты переговоров с похитителями следует сообщить письменно в правоохранительные органы, куда подавали заявление.

Контакты Центра обмена пленных: 063-888-40-40, 097-07-07-014, 095-268-000-8.

Страница в Фейсбуке, на которой есть списки людей, по которым ведется работа: https://www.facebook.com/CentrZvilnennya?fref=ts

Новости по теме: ООС (АТО) пленные