Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Минске могут обсудить второй гуманитарный конвой России

В Минске могут обсудить второй гуманитарный конвой России
Фото: Вопрос могут поднять на трехсторонней встрече Украина-ЕС-Таможенный союз. Фото: REUTERS

Официальный Киев получил от МИД РФ ноту о намерении отправить вторую часть гуманитарной помощи. Украинская сторона ответила, что это станет возможным только в том случае, если в этот раз Россия выполнит все правила и договоренности. Об этом заявил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис, передает Интерфакс. В то же время, по его словам, обсудить этот вопрос главы государств могут уже сегодня.

- Мы ожидаем, что этот вопрос может стать предметом обсуждения во время сегодняшней трехсторонней встречи Украина-ЕС-Таможенный союз в Минске, - сказал Перебийнис.

Впрочем, спикер МИД напомнил о грубых нарушениях во время движения первого конвоя. По его словам, Россия нарушила не только достигнутые ранее договоренности, но и правила, определенные законодательством Украины. Таким образом, груз был перевезен фактически незаконно – без сопровождения Красного Креста, украинских таможенников и пограничников.

- Поэтому любые дальнейшие поставки гуманитарной помощи могут рассматриваться исключительно в случае выполнения Россией четких правил: осуществление контроля украинскими таможенниками и пограничниками всего груза, его передача Красному Кресту, который с этого момента будет отвечать за его доставку, хранение и распределение, - подчеркнул Перебийнис.

25 августа о намерении отправить на восток Украины еще один гуманитарный груз сообщил глава МИД России Сергей Лавров. Второй конвой собираются отправить  по тому же маршруту и в тех же параметрах, что и первый. По словам Лаврова, договариваться об этом Россия планирует на текущей неделе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Переговоры в Минске: первая встреча Порошенко и Путина

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в столицу Беларуси на встречу высокого уровня. Высокие гости начали съезжаться на переговоры в Минске, во Дворец Независимости, около часа дня. За этот час Петр Порошенко уже провел несколько встреч, запланирована и встреча Порошенко с Владимиром Путиным.

Но первым делом он переговорил с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон. На встрече говорили о движении Украины в Европу. Так, Петр Порошенко пообещал, что Украина в сентябре ратифицирует Соглашение об ассоциации с ЕС. При этом текст Соглашения менять не будут, он останется таким, каким президент подписал его в Брюсселе.