Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ожившие" военные экспонаты успели повоевать и вернуться домой

Фото: Старенький ИС-3 успел повоевать два раза: на Второй Вировой и в АТО. Фото: соцсети

Еще в конце весны у сторонников ДНР и ЛНР проснулся интерес к музейной военной технике. И хотя машины и пушки были в нерабочем состоянии, это не помешало угнать их в неизвестном направлении.

ГРАБЯТ МУЗЕИ И УГОНЯЮТ МОНУМЕНТЫ

Первым угнали танк в Луганской области -  Т-34, который был снят с постамента в районе Острой Могилы, сторонники ЛНР собирались использовать для празднования парада на 9 мая.

Уганный с постамента в Луганске Т-34. Фото: cxid.info

Также успели "снять" и мирно ржавевший  памятник Великой Отечественной войны в селе Константиновка Донецкой области. "ДНРовцы" сняли с постамента ИС-3 (аббревиатура "Иосиф Сталин"). Причем на технике ездили, но потом танк поломался и его бросили.

А 6 июля вооруженные люди успели позариться и на танк Т-34, который увезли своим ходом с постамента в Городе Антрацит.

Танк Т-34 в Антраците. Фото: vk.com/kievrassian

Затем из центра Донецка от монумента "Твоим освободителям, Донбасс" неизвестные начали вывозить раритетную военную технику. Из местного музея успели забрать успели несколько пушек времен Великой Отечественной войны.

От монумента "Твоим освободителям, Донбасс" вывезли старый Т-54. Фото Константина Буновского

Один из музейных танков - Т-34-76 - участвовал в освобождении Сталино в составе 32-й гвардейской танковой бригады под командованием Франца Гринкевича и подорвался на мине, после чего вышел из строя. Его бойцы ДНР "пожалели" и оставили.

А чуть позже "ДНРовцы" вернулись туда же за музейным Т-54, который погрузили на тягач и увезли.

ЭКСПОНАТЫ ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Первым на постамент вернулся танк в Дружковке. Дело было 9 июля.

- В Дружковке, в сквере на улице Ленина, вернулся на свое исконное место танк - памятник части, освободившей Дружковку, - написали в соцсетях местные жители.

В Дружковку вернули похищенный танк. Фото: соцсети

Во время боевых действий в этом районе его хотели использовать в своих целях, но им это не удалось. Теперь культурная и историческая ценность вновь стала достоянием города.

А позже бойцы из 95 бригады доставили угнанный из Константиновки ИС-3 на базу АТО в Краматорск, а оттуда его привезли в Киев.

Угнанный из Константиновки ИС-3 в Киеве. Фото: ЛЮКОВ Максим

Также 20 августа работники Марьинскогорайотделения милиции во время осмотра мест активной фазы АТО около Красногоровки обнаружили противотанковую пушку Д-44, которая была похищена сторонниками ДНР из Донецкого музея.

Музейная пушка Д-44, которую нашли в лесополосе.Фото: mvs.gov.ua

После освобождения украинскими военнослужащими Красногоровки, противники бежали из города и бросили похищенный музейный экспонат.

Пока что грозная пушка находится в городе Курахово.

КСТАТИ

11 июля в Киеве на площади перед мемориальным комплексом "Национальный музей истории Великой Отечественной войны" украинские военные устроили выставку вооружения.

По их данным, было выставлено только то оружие, которое изъяли у сил ДНР и ЛНР.

- Мероприятие посетили гости из числа представителей посольств разных стран, которые имеют офисы в Украине, - сказано в сообщении.

ЭКСПОНАТЫ НА СЛУЖБЕ АТО

В начале августа Черниговский исторический музей им. В.В.Тарновского передал двухколесный станок для крупнокалиберного пулемета в зону проведения АТО - для усиления боеспособности спецбатальона "Азов".

Музейщики надеются, что станок для пулемета успешно пройдет "боевое крещение" и после победы украинской армии вернется на место с дополнительной историей. А еще заявляют о своей готовности поделиться и другими экспонатами: пушкой, минометами и самоходной артиллерийской установкой.

УНИЧТОЖЕН ДОНЕЦКИЙ МУЗЕЙ

Досталось краеведческому музею. Сначала в ночь с 14 на 15 августа от артобстрелов пострадало здание Донецкого областного краеведческого музея: снарядами были пробиты кровля и повреждено перекрытие, выбито 75% остекления, но экспонаты музея не пострадали.

А 21 августа краеведческий музей был еще раз обстрелян и практически разрушен. Об этом сообщают пользователи соцсетей.

Разбитый музей Донецка. Фото: соцсети