Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке "угнали" музейный танк

В Донецке
Фото: Эта машина считалась лучше в послевоенные годы среди средних танков. Фото: Reuters

Центральный парк Донецка продолжает "терять" музейные экспонаты. После того как  пятницу 4 июля ополченцы забрали две раритетные противотанковые пушки с площадки у монумента "Твоим освободителям, Донбасс!" в понедельник они вернулись за танком. Пригнав специальную машину, похитители в масках зацепили тросы за музейный Т-54, подаренный Донецку Харьковским заводом транспортного машиностроения имени Малышева, и погрузили его на платформу.

Возмущенным горожанам, которые стали свидетелями вопиющей кражи, пояснили: мол, такая техника в боях пригодится!

- Мы пытались объяснить похитителям, что танк не на ходу, у него нет двигателей, - рассказали "КП" очевидцы. - Но те сказали: "У нас есть люди, способные поставить в такую технику двигатель вернуть ему другие функции. Он еще повоюет за Донецк!".

Между тем, горожане убедили ополченцев оставить раритетный Т-34, который участвовал в освобождении Сталино в составе 32-й танковой бригады под командованием Франца Гринкевича. До площадки перед монументом, куда его установили в 2010 году в честь 65-летия Великой Победы, машина прошла немалый путь. Во времена войны танк подорвался на мине. Когда в 1943 году Гринкевич умер от ранения, танкисты похоронили его в центре Сталино, а на постамент своими руками втянули танк, оставшийся после боев. Когда этот, старый танк заменили на более современный, его отправили во двор Донецкого областного краеведческого музея, а затем и в парк Ленком.

То ли история впечатлила решительно настроенных ополченцев, то ли мысль о том, что пострадавший от мины танк не будет полезен в бою, но Т-34 так и остался на своем месте.

А вот похищенный Т-54 стал уже третьим по счету "памятным" танком Донбасса, который ополчение "угоняет" прямо с постамента. До этого раритеты забирали в Константиновке и Луганске.

К слову, о том что ополченцы "положили глаз" на военную технику в Ленкоме, стало известно еще в начале лета. 11 июня донецкий мэр рассказал журналистам, что на его имя в горсовет передали письмо с требованием отдать пушки и танки в пользование "самопровозглашенной ДНР".

- Мне принесли бумагу с требованием передать боевую технику из музея на нужды ДНР, - сказал Александр Лукьянченко. - При этом танки являются не более чем экспонатами – двигателей в них нет. Есть еще моральная сторона вопроса. Музеи не надо разрушать. А из тех, кто пришел с этим письмом, никто не внес вклад в дело музея.

Впрочем, тогда танки и пушки так и остались стоять на месте.

Видео Елены Шинкаренко.

Новости по теме: Новости Донецка ООС (АТО)