Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукашенко, Путин и Назарбаев не прочь встретиться с Порошенко

Лукашенко, Путин и Назарбаев не прочь встретиться с Порошенко
Фото: Встреча может состояться в Минске. Фото: 1tv.ru

Главы стран Таможенного союза готовы провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения актуальных вопросов. Об этом журналистам рассказал президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА. Он и выступает главным инициаторам встречи, которая может состояться в Минске. Накануне Лукашенко дважды обсудил эту идею как с Владимиром Путиным, так и с Нурсултаном Назарбаевым. Кроме того, 12 августа такой же разговор состоялся и с Петром Порошенко, завил белорусский президент. По его словам, все ответили, что не против приехать.

- Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, военной и политической - давайте сядем в Минске и поговорим, - заявил Лукашенко.

Обсуждать собираются в первую очередь экономические вопросы, коих накопилось немало. В частности, главы трех государств обеспокоены подписанием Украиной договора об ассоциации с Евросоюзом.

- Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства, - пояснил белорусский президент.

Кроме того, считает Лукашенко, стоит обсудить и введение ограничений на ввоз украинских товаров в Россию. По его словам, стороны должны решить эти вопросы, ведь "их все равно не обойти".

- Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставки из Украины некоторых товаров. Вот недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - молочка, мясная продукция, - отметил глава Беларуси.

В то же время, решение о проведении такой встречи остается за Украиной. По словам Лукашенко, три президента готовы обсуждать накопившиеся вопросы в присутствии любых приглашенных сторон.

- Мы готовы, чтобы сюда приехали и принимали участие в обсуждении этих проблем и европейцы, и американцы, и африканцы - кто угодно, лишь бы был какой-то сдвиг, - подчеркнул он.

Напомним, 27 июня Украина подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает создание зоны свободной торговли. Спустя месяц Россия запретила ввоз на свою территорию украинской молочной продукции. Под запрет также попали овощи и фрукты, провозимые в ручной клади и багаже. А 13 августа к ним присоединились пиво и спиртные напитки.