Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солдата с ранением в голову взяли на лечение

Солдата с ранением в голову взяли на лечение
Фото: Сашу перевели в Оберег. Фото: соцсети

12 августа стала известна судьба военного Александра Коваленко, который получил пулевое ранение в голову в зоне АТО.

Пострадавшего солдата на лечение взяла клиника Оберег. 

- Сегодня Саше делают все анализы, делают все, что нужно было делать последний месяц каждый день. Самое важное сейчас - поставить правильный диагноз, понять, какая инфекция живет в организме и начать реабилитацию. А еще - успокоить Сашу, который очень-очень волнуется, - рассказала Ярослава Грес.

По ее словам, первые два месяца реабилитации со всеми скидками и специальными условиями обойдутся примерно в 200-250 тысяч гривен. Потом нужно будет искать клинику в Европе.

Медики говорят, что Саша пошел на поправку

Раненый на блокпосту в Луганской области боец, проведший два месяца в коме, - один из самых тяжелых пациентов Военно-медицинского клинического центра в Киеве. Об этом пареньке из Кременчуга "Комсомолка" писала неоднократно. Вначале августа Саша вышел из комы.

- Александр пошел на поправку, за эту неделю прогресс налицо  - юноша уже может самостоятельно есть, - рассказал "КП" начальник центра Анатолий Казмирчук. 

Впрочем, боец еще очень плох. Борьба за жизнь истощила его организм, когда-то крепкий двадцатилетний паренек теперь весит не больше ребенка. Восстановление происходит медленно, в первые дни после "возвращения" Саша все время кричал от боли и пережитого шока.

Пуля все еще находится в мозге юноши. Нейрохирурги полагают, что операция по ее извлечению может ухудшить состояние больного. Но отчаявшиеся родители ищут помощи у волонтеров и неравнодушных людей – собирают деньги на поездку в одну из клиник Израиля. Украинские медики, однако, советуют не торопиться с этим. 

- То, что этот солдат выжил, то, как его вытаскивали с того света – это шедевр врачебной деятельности, - сказал директор Военно-медицинского департамента Минобороны, полковник медицинской службы Виталий Андронатий.-  Теперь есть явные признаки улучшения его состояния. 

Главный нейрохирург Украины, директор Института нейрохирургии НАМН, вице-президент Всемирной Федерации нейрохирургов, профессор Евгений Педаченко отметил, что на восстановление может уйти много месяцев:

- Выход Александра Коваленко из комы – уже большой шаг. Что касается извлечения пули, то иногда это действительно невозможно. Так бывает в случаях, когда операция сама по себе способна нанести больший вред, чем засевшая в голове пуля, - прокомментировал ситуацию нейрохирург с мировым именем. -  Кстати, после Второй мировой войны было множество ветеранов, которые носили пули в себе всю жизнь. В 1970-1980 годах у нас в Институте было много таких пациентов. Эти люди могли жить полноценно, пуля им не особо мешала. Такая же история может быть и с Александром. Но более определенные выводы можно сделать лишь после ознакомления с рентгеновскими снимками солдата. Если родители вышлют их в Институт нейрохирургии, мы дадим более точный прогноз и подумаем, как ускорить выздоровление парня. Кстати, уровень развития нейрохирургии в Украине очень высокий. Возможно, не имеет смысла обращаться в дорогостоящие зарубежные клиники.

Солдату пообещали вытащить пулю из головы за 100 тысяч евро

История 20-летнего бойца Александра Коваленко всколыхнула всю Украину и врезалась в сердца многих украинцев. Еще в конце мая на блокпосте в Луганской области парнишка попал под мощный обстрел.

Одна из пуль пробила каску и застряла в голове. Долгое время Коваленко находился в коме. Недавно пришел в сознание. Каждый новый день для него – это адская боль, которую не передать словами.

Новости по теме: ООС (АТО) раненые на АТО