Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раненый солдат вышел из комы

Раненый солдат вышел из комы
Фото: 2 апреля Александр Коваленко должен был вернуться дембелем домой, но ситуация в стране продлила его службу. Фото из архива «КП» и сайта www.facebook.com

История молодого бойца, который еще в мае был ранен на блокпосту в Луганской области, растрогала многих украинцев. Во время обстрела пуля пробила каску 20-летнего солдата и застряла в голове. Первое время медики больницы в Кременной даже имени раненого не знали - был без сознания. На жетоне только фамилия и инициалы (Коваленко А. С.), год рождения 1994 и место призыва – Полтавская область.

Не говорит и не ест

Пока волонтеры искали родных безымянного солдата, родители уже ехали из Кременчуга в Харьков, куда Сашу привезли на операцию. Пулю из головы хирурги не смогли извлечь из-за отека и чтобы не повредить жизненно важные центры. Не стали этого делать и медики Киевского военного госпиталя, где сейчас находится солдат. В итоге Александр Коваленко почти два месяца пробыл в коме.

- Совсем недавно он открыл глаза, - рассказывает отец раненого Сергей Коваленко. – Но радовались мы недолго. Смотреть без слез на сына невозможно. Он вроде и с нами, реагирует глазами на вопросы. Но ничего не говорит и самостоятельно не может есть.

Волонтеры, видевшие за время АТО многое, про Сашу рассказывают с особым трепетом в голосе.

"Глаза этого парня невозможно забыть, в них только боль. Он все время кричит. В нем почти не осталось веса. Я взяла его за руку и спросила, слышит ли он меня, и он показал глазами, что слышит. Этот момент теперь все время у меня перед глазами, - написала на своей страничке психолог Наталья Юсупова. - Я много видела в госпитале, но история Саши просто душит до слез. Политики, вы так часто бьете себя в грудь своими "подвигами", так совершите подвиг в реальности, помогите солдату Украины! Посмотрите, во что превратила война красивого и здорового парня!"

За время комы солдат очень сильно похудел. Фото из архива "КП" и сайта www.facebook.com 

Мэр не успел помочь - сам погиб

Этот крик души услышали кременчужане – земляки Александра. Отец парня сообщил "Комсомолке", что на его счет жители города активно присылают деньги – кто 20 гривен, а кто и 200. Но сколько нужно для спасения Коваленко, пока неясно.

- Мы решили не ждать полного истощения организма, стали узнавать, могут ли за границей помочь Саше, - рассказывает отец. - Волонтеры недавно консультировались с клиникой Израиля, где обещали помочь достать пулю из позвонка другому раненому бойцу - за 100 тысяч долларов того парня смогут спасти. По нашему запросу ответ еще не пришел. Думаем, сумма нужна примерно такая же.

Естественно, таких денег у семьи Коваленко нет, тем более работать продолжает только Сергей Владимирович. Ольга Николаевна безвыездно дежурит у койки сына.

- От отчаяния я даже ходил к мэру Кременчуга, ныне покойному Олегу Бабаеву, он обещал помочь. Но после той трагедии, что с ним произошла (см. "Комсомолку" от 28 июля 2014 года), в мэрию повторно идти мне совесть не позволяет, - говорит Сергей Коваленко. – Остается только надеяться на чудо и неравнодушных людей.

КОМПЕТЕНТНО

"Иногда извлечь пулю просто невозможно"

 Главный нейрохирург Украины, директор Института нейрохирургии НАМН, вице-президент Всемирной Федерации нейрохирургов, профессор Евгений Педаченко:

- Выход Александра Коваленко из комы – уже большой шаг на пути к восстановлению. Можно сказать, что юноша пошел на поправку. Однако на это может уйти и несколько месяцев и год. Что касается извлечения пули, то иногда это действительно невозможно. Так бывает в случаях, когда операция сама по себе способна нанести больший вред, чем засевшая в голове пуля. Кстати, после Второй мировой войны было множество ветеранов, которые носили пули в себе всю жизнь. В 1970-1980 годах у нас в Институте было много таких пациентов. Эти люди могли жить полноценно, пуля им не особо мешала. Такая же история может быть и с Александром. Но более определенные выводы можно сделать лишь после ознакомления с рентгеновскими снимками солдата. Если родители вышлют их в Институт нейрохирургии, мы дадим более точный прогноз и подумаем, как ускорить выздоровление парня. Кстати, уровень развития нейрохирургии в Украине очень высокий. Возможно, не имеет смысла обращаться в дорогостоящие зарубежные клиники.

Пересылать деньги можно на карточный номер "ПриватБанка" 4149 4978 0775 7267 (Сергей Владимирович Коваленко).

 Реквизиты для помощи: 

Получатель Коваленко С.В.

Код получателя ОКПО 14360570

ПриватБанк МФО банка 305299

Код ОКПО банка 14360570

Счет получателя 29244825509100

Карта для пополнения 4149 4978 0775 7267

ИД КОД 2636403994

Новости по теме: ООС (АТО) Новости Полтавы