Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Майдан на Трухановом острове: "Если власть будет нас прессовать, устроим Гайдамаччину!"

Майдан на Трухановом острове:
Фото: Побратимы 4-й казацкой сотни, вынужденно покинув Майдан, обустраиваются на Трухановом острове. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Побратимы 4-й казацкой сотни, вынужденно покинув Майдан, обустраиваются на Трухановом острове. Лагерь строят на поляне, куда от Пешеходного моста через Днепр ходьбы минут 15.  Пока здесь стоит только одна палатка – при входе. Тут же вывеска: "Музей 4-й казацкой сотни"..

Стулья, матрасы, железные палки, колючая проволока, жестяные бочки, щиты, отбитые у "Беркута" еще зимой, пока валяются как попало. На наших глаза подъезжает МАЗ, заваленный таким же добром. Крепкие парни бросаются разгружать машину. Они в хорошем расположении духа, трезвы и бодры.

-  Вот это трубка нашего Миколы, - смеется один казак, скидывая печную трубу на старый холодильник.

- Довольны переездом? – спрашиваем.

- Мы были готовы к штурму, - говорит парень, представившийся Дмитрием Ватрой – ответственным за информационное сопровождение казаков. - Наша баррикада должна была защищать Майдан от внешнего врага (видимо, собеседник имеет в виду милицию).

– Столько сил Майдану отдали, а оказались изгоями, - резюмируют активисты. Фото: Михаил БАКУЗОВ

Вслед за грузовиком подруливает автобус. Из салона выпрыгивают с три десятка человек. Большинство парней в камуфляже. Есть и девушки - в длинных юбках. У одной в руках чемодан с аптечкой.

- Наша самая большая мечта – это создать новую настоящую Сечь, -  делится Ватра с "Комсомольской правдой в Украине, задумчиво наматывая на палец оселедец.

Знакомимся с главным атаманом - Николаем Бондарем.

- Представители КМДА дали бумагу, согласно которой мы можем тут расположиться, - рассказывает он. - У них (у власти) проблемы с охраной острова. Якобы мы должны в этом помочь – пресекать беспорядки.

Не испытываете разочарования?

- В истории всегда так было – с людьми, которые привели к власти, власть потом расправлялись. Знаем, что нас будут пытаться сломать. Тут на субботу, слышал, уборку Труханова, намечаются… Помните, Кличко говорит, что Киев был такой весь чистый, а мы, Майдан, его загадили. Так вот, чтобы вы знали, мы и раньше Труханов убирали. И дальше убирать будем. Вместе с островом нас, вполне может быть, убрать попытаются. Пусть только попробуют! Мы им устроим, если надо будет, Гайдамаччину. И Кличко и всей новой власти.

Казаки продолжают обустраиваются, хвалятся, что на днях им обещают подключить электричество. На вопрос, где будет брать деньги на существования, отвечают, что собираются принимать участие в разных акциях. Но в голосе нет-нет, а звенит обида.

 – Столько сил Майдану отдали, а оказались изгоями, - резюмирует Бондарь.

НА МАЙДАНЕ ЕЩЕ ЖАРЯТ КАРТОШКУ

У елки стоит последняя палатка, вещи из которой грузят в самосвал.

- Мы уезжаем на Труханов остров. Рады, что нас не выгнали, как других активистов в субботу, мы хотя бы уходим сами, с честью, - бросает с обидой Дмитрий.

- И что? Это конец? Не будет выступлений на сцене? – спрашиваю.

- Сцену уберут вскоре, а мы еще обязательно придем сюда обсуждать какие-либо проблемы. Если здесь не будет палаток, это не значит, что "майдана" больше нет. Он был и есть, - продолжил Дмитрий.

У Октябрьского дворца сидит парочка на ступенях. Тут и палатка стоит и картошку жарят.

- Хотели и нашу палатку убрать, но мы попросили не трогать – через день-два уезжаем в зону АТО. Мы здесь совсем ненадолго, - ответила женщина.

- Не жалко, что так все закончилось?

- Да что уже здесь жалеть, время "майдана" прошло. Обидно за тех, кто был адекватный, следил за своей палаткой, наводил порядок. Убирали бы тех, кто зарос в мусоре.

видео Олег Терещенко

КТО ЖИВЕТ В "ДНЕПРЕ"

А что в гостинице "Днепр"? "КП в Украине" писала, что как оттуда съехали бойцы "Правого сектора", туда вселились обитатели "майдана". Поднимаемся. На пятом этаже двери заперты. На шестом проход открыт. На одном из номеров весит старая табличка  "Правый сектор". Стучим, вдруг все же кто-то да откроет? Хлопнул замок, и из-за двери показался сонный парень.

- О, корреспонденты… - тяжело вздохнул он, - я не хочу разговаривать.

- Вы можете нам сказать, кто вы и откуда?

- Ребята, я после больницы, давайте в другой раз.

И двери закрылись. В коридоре показался один из сотрудников гостиницы. О том, кто здесь обитает, он знает не так уж и много.

- Говорят, что это парни из батальона "Айдар", которые заезжают сюда периодически после АТО. Живут здесь и пару священников, которых вы наверняка не раз видели на Майдане. Они просто приехали и заселились у нас, - рассказал сотрудник гостиницы.

- А деньги вам хоть платят?

- Да какие там деньги! Никто ничего не платит. Хотя номера не из дешевых – около 950 гривен.

В КРЕПОСТИ ПОПОЛНЕНИЕ

Есть еще одно место, куда могли перебраться ребята с "майдана", после того как главную площадь очистили от палаток – полуразрушенная башня легендарной "Киевской крепости" на улице Старонаводницкой.

Об этом месте "КП в Украине" писала, но тогда здесь обитала всего лишь пара человек. За прошедшее с той поры время все изменилось. Установили новые палатки, поставили биотуалеты, летнюю душевую, протянули электропровода, срубили старые деревья, убрали мусор. В общем, похозяйничали на славу. 

- Сколько же вас теперь здесь проживает? – спросила.

- Да не так уж и много, - ответил один из активистов (нам на глаза попалось человек 20 от силы. – Авт.). - Ждем ребят из АТО, кто вернется. Пока вот порядок наводим, а так после выходных к нам никто не заселился. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

262 дня Майдана: что нашли и что потеряли

В субботу, 9 августа, Майдан практически прекратил свое существование: палатки и баррикады были разобраны, восстановлено движение в центре Киева.

За восемь с половиной месяцев (или 262 дня) борьбы в стране произошло столько событий, что иной тихой державе хватило бы на столетие. Не все расценивают их однозначно. "КП в Украине" решила подвести итоги Майдана, а также напомнить полную хронологию важных событий революции достоинства.

видео Михаил Бакузов

Фото
Фото
11 Августа 201418:16