Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобороны: "Айдар" станет регулярным подразделением вооруженных сил"

Минобороны:
Фото: Батальону предоставят дополнительное оружие, технику и инструкторов. Фото: Минобороны

Добровольческий батальон территориальной обороны "Айдар" будут чаще использовать для выполнения боевых задач в рамках АТО. Такое решение по итогам встречи с личным составом подразделения принял министр обороны Валерий Гелетей.

- Для этого подразделению будет предоставлено дополнительное вооружение, в том числе и военная техника, а также военные инструкторы, цитирует министра пресс-служба Минобороны.

Но есть одно но: всем бойцам батальона придется пройти переаттестацию. В результате отберут только тех, кто действительно соответствует всем требованиям, выдвигаемым к военнослужащим Украины.

- Это позволит на базе добровольческого батальона "Айдар" создать в дальнейшем регулярное подразделение вооруженных сил Украины, которое будет применяться в проведении специальных операций в комплексе мероприятий АТО, - говорится в сообщении.

Отметим, в Украине уже давно ходят слухи  о том, что "Айдар" собираются расформировать. 7 августа эту информацию  "Комсомольской правде в Украине" подтвердил командир подразделения Сергей Мельничук.  По его словам, основанием для расформирования батальона выступают уголовные дела, заведенные на отдельных его членов.

Добровольческий батальон "Айдар" был создан в мае 2014 года. Официально он подчиняется Минобороны и действует  в составе подразделений АТО на территории Луганской области. В рядах бойцов "Айдара" - активисты самообороны Майдана и добровольцы из разных регионов Украины.