Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Замминистра обороны: Батальон "Айдар" будет существовать и в дальнейшем

Замминистра обороны: Батальон
Фото: Командир "Айдара" уверен, что в руководстве АТО есть предательство.

Командир батальона территориальной обороны "Айдар" Сергей Мельничук уверен в том, что в руководстве антитеррористической операции есть предатели. Как сообщает "Украинская правда",  этом он сказал в эфире программы "Свобода" слова на ICTV.

- Я уверен в том, что в руководстве АТО есть предательство. Потому что пленные, которых мы захватываем, они над нами смеются и рассказывают, что "мы знаем каждый вылет вашего самолета, каждый вылет вашего вертолета, мы знаем все ваши указания". "Когда происходят бомбардировки или иные события, мы просто уходим с позиций, а затем возвращаемся, - процитировал слова боевиков Мельничук.

Он добавил, что "происходит полный слив информации. Противник знает все".

 В свою очередь секретарь Совета нацбезопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что президент Петр Порошенко взял под контроль ситуацию с попыткой расформировать батальон "Айдар".

По его словам, действия батальона являются "не только адекватными, но и героическими".

-  Я уверен, что то недоразумение, которое произошло с утечкой информации о каком-то приказе (по расформированию батальона – ред.) является скорее результатом бюрократии, чем политического действия", - сказал он.

- Президент Украины Петр Порошенко лично взял под контроль ситуацию. Он приостановил любые действия и приказы относительно 24 батальона территориальной обороны, и я уверен, что Порошенко отследит всю ситуацию и сможет принять правильное адекватное решение относительно батальона "Айдар", - добавил Парубий.

При этом заместитель министра обороны Игорь Кабаненко заявил, что "Айдар" будет существовать и в дальнейшем.

- Такие предложения или такие намерения, касающиеся возможности расформирования батальона, отменены. Сегодня принято решение министром обороны... И батальон будет существовать и продолжать выполнение своих задач именно в тех рамках и в тех параметрах, которые определены законодательством: есть статья 18 закона об обороне, там расписаны все задачи территориальной обороны, - сказал он.

Напомним, ранее командир "Айдара" заявил о попытках расформирования его батальона.17 июня 4 бойца батальона "Айдар" погибли в ходе столкновения возле Луганска

Министерство обороны предложило подчинить руководству АТО батальоны территориальной обороны, которые привлекаются к выполнению задач в рамках антитеррористической операции.

Новости по теме: ООС (АТО) Батальон "Айдар"