Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Командир "Айдара" подтверждает, что батальон хотят расформировать

Командир
Фото: Командир «Айдара» Сергей Мельничук. Фото: Скриншот видео Телеканал ICTV

Слухи о том, что добровольческий батальон "Айдар" хотят расформировать, ходят давно. Но в этот раз, похоже, находят подтверждаются. Об этом "Комсомольской правде в Украине" заявил командир "Айдара" Сергей Мельничук.

- В пять вечера 7 августа мы дадим по этому поводу конференцию, - говорит Сергей. – Да, такое решение приняли власти  и силовики.

- В последнее время много говорят о том, что ваш батальон можно сравнить с незаконным вооруженным формированием. Вы приписаны к кому-то? На законных основания получили оружие?

- Безусловно! Мы числимся при Минобороны – военной части , почтовый ящик "В0624".

- Тогда какие основания для расформирования?

- Уголовные дела, которые возбуждены не против батальона, а против отдельных его членов. Хочу подчеркнуть – ни один факт не доказан при том, что все якобы происходило на территории, которая подконтрольна украинским силовикам и военным. Следствие не ведется. Я считаю, что эти дела сфабрикованы.

- А что это за дела?

- 22 изнасилования каких-то бабушек, - то ли в шутку, то ли всерьез говорит Сергей. – У меня около 40 погибших ребят, около 100 раненых, мы воюем. А милиция сидит в тылу и что-то там себе видит.

Какие действия "Айдар" собирается предпринимать в ответ на расформирования, Сергей Мельничук пообещал рассказать на пресс-конфренции.

В пресс-службе АТО "Комсомолке" заявили, что не владеют информацией о ликвидации батальона "Айдар".

Новости по теме: ООС (АТО) Батальон "Айдар"