Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В НАТО заявили, что сотрудничество с Россией прекратили

В НАТО заявили, что сотрудничество с Россией прекратили
Фото: АТО и Евромайдан происходят в контексте противостояния блока НАТО и России. Фото: capital.ua

Североатлантический альянс прекращает сотрудничество с Российской Федерацией. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе сегодняшней встречи со спикером Верховной Рады Александром Турчиновым, передает пресс-служба Верховной Рады. 

По его словам, Альянс "прекращает сотрудничество с Российской Федерацией, укрепляет коллективную оборону для защиты всех членов НАТО, и принял решение увеличить уровень поддержки и сотрудничества с Украиной". 

Также генсек отметил, что осуждает действия России, которые привели к нарушению территориальной целостности Украины. 

Кроме того, Расмуссен выразил надежду, что саммит Украина-НАТО, который должен состояться в 4-5 сентября в Уэльсе, Великобритания, поможет выработать решение по Украине. При этом он подчеркнул, что "Украина требует комплексных реформ, в частности в военной сфере, и Верховная Рада должна играть здесь важную роль". 

7 августа генсек НАТО прибыл с визитом в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

НАТО подозревает РФ во вторжении в Украину под "гуманным предлогом"

Высокий военный чин в НАТО на условиях анонимности сказал, что на днях Россия существенно увеличила численность приграничных войск. Конфликт драматически обострился после авиакатастрофы рейса МН17 "Малайзийских авиалиний" 17 июля. Хотя доказательств предоставлено не было, Запад единодушно обвинил в случившемся Россию.

Новости по теме: НАТО Новости России ООС (АТО)