Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киев прилетел генсек НАТО

В Киев прилетел генсек НАТО
Фото: Он планирует обсудить с первыми лицами страны вопросы дальнейшего сотрудничества. Фото: kvedomosti.com

Пока на Майдане кипят страсти, в столицу с официальным визитом прибыл генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен. Об этом он сообщил на своей страничке в "Твиттере"

- Только что приземлился в Киеве. Я здесь, чтобы предложить политическую поддержку НАТО Украине и президенту Порошенко, - написал он в микроблоге.

Генсек НАТО посещает нашу страну по приглашению главы государства, чтобы обсудить вопросы дальнейшего сотрудничества. По информации МИДа, приезд Андерса Фог Расмуссена также связан с подготовкой к заседанию совместной комиссии стран-членов НАТО и Украины. Оно должно состояться в сентябре в Уэльсе. Обе стороны уже успели заявить, что вопрос вступления Украины в Североатлантический альянс там рассматриваться не будет.

- С нетерпением жду встречи с Президентом Порошенко, премьером Яценюком, главой МИДа Павлом Климкиным и спикером Турчиновым, - добавил Расмуссен.

Впрочем, со встречами, возможно, придется повременить, ведь к центру города не подобраться. Да и к Администрации президента генсеку точно ехать не стоит. Там уже успели надышаться дымом с горящего Майдана.

Зачистка Майдана: милиция наступает, активисты сопротивляются

В четверг, 7 августа, в полдевятого утра в центре Киева началась зачистка Майдана. Коммунальные службы под прикрытием батальона "Киев-1" разобрали большую часть палаток. Осталось несколько палаток возле здания "Главпочтампта" и стеллы Независимости.

Агрессивно настроенные майдановцы бросали зажженные коктейли Молотова и брусчатку. Возле Дома профсоюзов коммунальщики бросали начатое и убегали по Костельной и Трехсвятительской. Майдановцы захватили технику коммунальных служб. Машина пожарных оказалась в руках Майдана.

Новости по теме: Украина НАТО Киев