Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лечить за границей будут только 10 процентов раненых бойцов АТО

Лечить за границей будут только 10 процентов раненых бойцов АТО
Фото: Персонал отечественных военных госпиталей и гражданских клиник вполне способен справиться даже с тяжелыми ранениями, говорят в Минздраве. Фото: timenews.in.ua

В 90% случаев раненые на востоке страны силовики могут проходить лечение на родине. Персонал отечественных военных госпиталей и гражданских клиник вполне способен справиться даже с тяжелыми ранениями. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Олег Мусий.

- У нас есть специалисты, которые могут оказывать высококвалифицированную помощь, - цитирует министра пресс-служба Минздрава.

Впрочем, есть одна загвоздка: финансирование гражданских больниц в зоне АТО, в которые доставляют раненых, не увеличивают. Кроме того, на востоке страны катастрофически не хватает медиков, ведь их мобилизуют для работы в военной медицине.

- Комплектация некоторых больниц оставляет желать лучшего, - добавил Мусий.

При этом медикаментов пока хватает, по крайней мере, в медучреждениях вторичного и третичного уровня. По словам министра, это заслуга волонтеров и производителей лекарств, которые бесплатно привозят необходимые медикаменты. Ведь предусмотренные бюджетом деньги давно закончились.

Если же помощь в Украине оказать невозможно и лечение за границей все же требуется, то отправка бойцов в другую страну – это целая задача.

- Алгоритм следующий: должно быть обращение в Минздрав или Минобороны и мы можем сделать соответствующие официальные запросы через государственные каналы по возможности лечения в той, или иной стране. Отбор пациентов проводят представители стран, которые приглашают на лечение. Одни страны оказывают помощь через посольства, другие - через общественные волонтерские движения, как например Польша, - рассказал министр.

В данный момент раненые уже отправлены в Чехию и Латвию. 6 августа в прибалтийскую страну самолетом отправили двух тяжелораненых бойцов АТО – Ивана Решетняка и Александра Чайковского.