Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минздраву нечем лечить раненых бойцов АТО

Минздраву нечем лечить раненых бойцов АТО
Фото: Военным остается надеяться на волонтеров. Фото: УНИАН

В государственном бюджете Украины больше не осталось средств на закупку медицинских препаратов для раненных украинских военных, участвующих в АТО на востоке страны. Об этом на брифинге сообщил министр здравоохранения Олег Мусий.

- Те средства, которые были предусмотрены бюджетом, уже давно использованы. И тех средств, естественно, не хватает на медикаментозное обеспечение, ведь из них 80% распределяются на заработную плату и только 7% на медикаменты, - заявил он.

При этом, несмотря на сложное положение с медицинскими препаратами, с кадрами в "прифронтовых" больницах проблем нет. Раненым предоставляют достаточно квалифицированную помощь, отмечает министр.

- Высокопрофессиональные медики в достаточном количестве находятся как в прифронтовых гражданских больницах, например, таких, как всем известная Изюмская больница, которая является перевалочным пунктом предоставления медицинской помощи раненым бойцам, а также в других гражданских больницах, - рассказал Мусий.

Обеспечением таких больниц, по словам министра, пока занимаются волонтеры. Они собирают заявки через соцсети и доставляют необходимые медикаменты на места. 

Новости по теме: ООС (АТО) Больницы лекарства