Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь в Луганске: без света, воды, связи и интернета

Жизнь в Луганске: без света, воды, связи и интернета
Фото: Областной центр живет практически в условиях блокады. Фото: citynews.net.ua

Луганск по-прежнему остается на грани гуманитарной катастрофы. Ситуация в городе просто критическая, сообщает пресс-служба горсовета. По состоянию на 5 августа областной центр остается отключенным от электроэнергии. Для  восстановления электроснабжения нужно закупить и доставить в город специальные материалы и оборудование. А сделать это из-за боевых действий пока невозможно.

- С воскресения часть жителей областного центра без света, воды, также отсутствует стационарная и мобильная связь, интернет. При этом большая часть горожан находится без света уже на протяжении недели, - сообщают в горсовете.

Мобильной связи нет не только в самом Луганске. Даже находясь за его пределами, дозвониться в город невозможно.

- Вторые сутки нет связи с домом. До этого хоть на городские номера удавалось прорваться, а теперь глухо, - сокрушаются выехавшие из города жители в соцсетях.

Назревает в городе и экологическая катастрофа. Из областного центра не вывозят мусор. С 26 июля не хлорируется водопроводная вода, из-за чего она стала непригодной для питья.

- Из-за непрекращающихся обстрелов работники коммунальных служб не в состоянии поддерживать даже самые необходимые объекты жизнеобеспечения, - говорят в пресс-службе.

Подобные пейзажи для луганчан стали уже привычными Фото: соцсети

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Город находится в состоянии полной блокады и непрекращающихся вооруженных столкновений. Неспокойной выдалась и прошедшая ночь. Со стороны поселка Большая Вергунка слышали взрывы, по неуточненным данным, силы АТО уничтожили находившийся там блокпост ЛНР. Также очевидцы сообщают о стрельбе автоматными очередями в поселке Юбилейном.

- Звонили с Юбилейного! У них всю ночь стреляли из автоматов. А сейчас гнетущая тишина... Посёлок как будто вымер, - пишут в соцсетях.

Из-за постоянной стрельбы  Луганск покинула уже почти половина горожан. Из 430 тысяч жителей остались всего 250 тысяч. В основном это пенсионеры и семьи с детьми, у которых не осталось денег, чтобы выехать, или которым попросту некуда ехать.

Многие дома из-за обстрелов стали непригодны для жилья Фото: соцсети

В областном центре стремительно тают припасы: полки в немногих работающих магазинах практически опустели. Все еще работает Центральный рынок, но цены там сильно завышены. В городе открыты всего несколько аптек, да и в тех медикаментов недостаточно. Часто люди не могут купить даже жизненно необходимые препараты.

Людей и машин на улицах практически нет. Фото: соцсети

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В интернете появилась карта попаданий снарядов по Луганску

4 августа Гугл запустил онлайн-приложение, которое фиксирует попадание снарядов по жилым домам в Луганске.

Следить за онлайн-картой можно ЗДЕСЬ.

Гуманитарные коридоры из Донецка, Горловки и Луганска

Сбежать от войны из Донбасса уже давно мечтают все, кто из-за каких-то обстоятельств не смогли сделать этого раньше. Теперь у жителей востока появился шанс на спасение из зоны АТО.

Три гуманитарных коридора открыли в Луганске, Горловке и Донецке.

Из Луганска можно уехать: по ул. Советская, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, ул. 7-я линия, ул. Коминтерна, далее по шоссе Луганск - Счастье через Металлист.