Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мэр Луганска: "Ситуация в городе просто критическая"

Мэр Луганска:
Фото: Город находится на грани гуманитарной катастрофы. Фото: censor.net.ua

Луганск находится на грани гуманитарной катастрофы. Об этом заявляет городской голова Сергей Кравченко.

- Луганск в полной блокаде и изоляции. Сегодня, несмотря на все трудности, мы прилагаем максимум усилий и ищем варианты решения проблем. С каждым днем ситуация усугубляется, сегодня она просто критическая, - цитирует градоначальника пресс-служба Луганского горсовета.

На сегодня в Луганске нет света, воды, связи и интернета, нет бензина, дизтоплива и газа. Все запасы исчерпаны, нечем даже заправить машины скорой помощи, аварийных и коммунальных служб. Не говоря уже об общественном транспорте и автомобилях, которые доставляют хлеб и продукты питания.

- То, что происходит сегодня в Луганске сложно назвать АТО – это самая настоящая война, которая забрала более ста жизней мирных жителей, разрушила жилые дома, объекты социальной сферы, перечеркнула тысячи людских судеб, - говорится в сообщении.

Кроме того, из-за длительного отсутствия электроэнергии даже те продукты питания, что есть в городе, испортились. А новых поставок продукции пока нет. Ассортимент сокращается с каждым днем. Магазины закрываются, в тех, что еще открыты – огромные очереди и невероятный ажиотаж.

- Несмотря на сложности, продолжается производство хлеба, работает мясокомбинат, молокозавод прекратил работу из-за отсутствия поставок сырья, - сообщает пресс-служба.

В Луганске уже больше недели не обеззараживается водопроводная вода, а приобрести бутилированную воду практически невозможно. Из города не вывозится мусор, жителям не выплачивают пенсии и зарплаты.

- Казначейство не работает, банки закрыты, наличных денег в городе практически нет. Люди, которые остались в городе, продолжают обеспечивать его жизнедеятельность, лечат больных и раненых, сегодня не имеют средств к существованию. Зарплату они получили минимум месяц назад, по некоторым предприятиям задолженность составляет два и больше месяца. Без копейки денег остались пенсионеры, которые не могут приобрести самый элементарный запас продуктов, - говорится в сообщении.

В Луганске выросли цены на продукты

У луганчан паника. Проснувшись, все, как обычно, сразу же побежали к хлебному ларьку. И обомлели. Хлеб буквально за ночь вырос в цене с 4  на 5-6 гривен. Повышение цен коснулось и молочной продукции, литр молока теперь стоит около 15-18 гривен, когда раньше его цена не превышала 11 гривен.

– Сегодня зашел в супермаркет и ужаснулся. Хлеб дорогой, десяток яиц стоит гривен 16-17, сигареты самые дешевые 20 гривен, дорогие 30. Алкоголь тоже в цене вырос –  2 литра пива теперь стоят 30-40 гривен. Как жить с такими ценами – не понятно. У нас половина местных теперь без работы сидит, – поделился с "КП" Александр, местный житель.