Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко рассказал, кто придет в Верховную Раду после выборов

Порошенко рассказал, кто придет в Верховную Раду после выборов
Фото: Петр Порошенко. Фото: пресс-служба президента

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в Верховную Раду должны состояться "при любой погоде", ведь стране сейчас очень нужны единство и новый Парламент, который будет работать на победу и быстрое воплощение реформ. 

- Это - наиболее эффективный механизм проведения люстрации, когда ее проводят не те или иные назначенные представители, часть из которых является или рейдерами или коррупционерами. Запускается механизм перезагрузки или люстрации, когда единственный носитель государственной власти Украины - народ - определяет состав будущего парламента, - заявил президент.

Также Порошенко отметил, что поддержал инициативу сокращения парламентской кампании, и выразил уверенность в том, что будут выбраны совершенно новые лидеры. 

- Для победы нам нужно единство. Мы не должны допустить в ходе парламентских выборов жесткого внутриполитического кризиса. Я уверен, что нам удастся этого избежать, - заявил президент.

Также он отметил, что по результатам выборов появится "мощное, эффективное, новое, проевропейское, антикоррупционное, проукраинское, ответственное большинство, которое сможет проводить реформы".

- Объединенная политическая сила, которая идет на эти выборы, должна взять на флаг не популистские обещания, а выстраданные украинским народом программы реформ, которые позволят получить Украине перспективу членства в Евросоюзе, - добавил Порошенко.

Также он подчеркнул, что некоторые хотят использовать несовершенное избирательное законодательство для того, чтобы отложить выборы.

- Украина не имеет времени на разговоры. Договорятся о пропорциональной системе открытым спискам - пусть идут на пропорциональную систему. Вообще не способны договориться - будут избираться так, как в законодательстве есть сейчас, но выборы состоятся при любой погоде, - отметил президент.

Кроме того, Порошенко заявил о возможной амнистии бойцов Альфа и Беркут, которые принимали участие в разгоне Майдана. Речь идет о тех бойцах, которые отправились в зону АТО.

- Я не исключаю, что мне придется. Они кровью искупали вину, - заявил Порошенко.

Как вернуть Крым?

Порошенко призвал крымские предприятия, которые понесли убытки, судиться с Россией. По его словам, право подачи такого иска есть у предприятий, хозяйствующих субъектов Украины, которые потеряли свое имущество и получили финансовые убытки.

В качестве примера Президент привел Государственное акционерное общество "Черноморнефтегаз", специализирующаяся на развитии и добыче нефти и газа на украинском шельфе Черного моря.

- Ежемесячно мы теряем сотни миллионов назад, затаившийся украинский газ, в добычу которого инвестировала государство Украина, украинские налогоплательщики. Это - обычная кража, - подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Перевыборы: на низком старте

Поэтому депутаты, едва отсидевшие половину срока, уже готовятся к новой кампании. Главный вопрос, который мучает народных избранников: по какой системе пройдут выборы и как поднять рейтинги в военных условиях?

Новости по теме: Петр Порошенко Выборы