Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Депутаты предлагают переизбрать Раду 28 сентября

Депутаты предлагают переизбрать Раду 28 сентября
Фото: Раду все-таки переизберут?

С инициативой провести выборы уже через два месяца выступили депутаты группы "Суверенная европейская Украина" Владимир Литвин, Игорь Еремеев и Ярослав Москаленко. Документ зарегистрирован 24 июля.

- Назначить внеочередные выборы в Верховную Раду Украины на 28 сентября 2014 года, - говорится в постановлении. И уточняется: оно входит в силу с дня принятия. 

При этом, депутаты не принимают во внимание, что для проведения выборов необходимо, например, распустить действующий состав Верховной Рады. И лишь отмечают: в этой сфере правового регулирования действуют Конституция, закон "О выборах народных депутатов Украины" и закон "О Регламенте Верховной Рады Украины".

- Принятие этого Постановления и проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины позволит восстановить доверие общества к украинскому парламенту, - аргументировали необходимость проведения голосования авторы документа в объяснительной записке.

За переизбрание Верховной Рады ратует большинство депутатов. Провести голосование в этом году сразу после президентских выборов пообещал и Петр Порошенко. Однако в последний месяц парламентарии активно искали наиболее удобный сценарий для реализации таких планов. Для этого предлагалось, прежде всего, найти юридические причины для роспуска нынешней Рады. 

Выход нашли 24 июля, когда УДАР, "Свобода" и ряд внефракционных депутатов вышли из парламентской коалиции, после чего спикер Александр Турчинов объявил о ее развале. Если на протяжении 30 дней в Раде не сформируется новая коалиция, у президента появятся полномочия распустить ее и назначить перевыборы.

Ожидается, что о таком решении Порошенко объявит на День Независимости 24 августа, а выборы назначит через, необходимые для кампании, 60 дней - на 26 октября.

Новости по теме: Верховная Рада Власть Выборы