Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В зоне АТО снова задействована украинская авиация

В зоне АТО снова задействована украинская авиация
Фото: Над зоной АТО снова разрешили полеты авиации. Фото: архив "КП"

Над Донбассом снова летает украинская авиация. Также ведется полная огневая поддержка с воздуха наземных подразделений. Об этом во время брифинга сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает "УНН".

- После того, как был сбит украинский самолет "Ан-26" и началась поисковая операция, все вылеты боевой авиации АТО были прекращены. Сейчас вылеты авиации разрешены и идет полноценная огневая поддержка сил АТО с воздуха в различных точках, - сообщил он.

Напомним, что 14 июня был сбит украинский военно-транспортный самолет "Ан-26".

Есть мнение, что по воздушному судну был произведен выстрел из ПЗРК, самолет упал в районе поселка Должано-Никольский. Но позже министры обороны Валерий Гелетей заявил, что самолет сбили на высоте 6,5 километров. Следовательно поражение переносными зенитными комплексами является невозможным, поэтому самолет был поражен другим, более мощным ракетным оружием.

Также военный министр не исключит залп со стороны России.

По предварительным данным, самолет сбили ракетой класса "воздух-воздух" - то есть огонь велся с самолета-истребителя.

НЕБО НАД ДОНБАССОМ ЗАКРЫЛИ

После трагедии с самолетом "Ан-26" руководство АТО отдало приказ о прекращении полетов над зоной военных действий. Все воздушные судна вернули на места постоянной дислокации. 

- Рассматривается две версии: выстрел был сделан из наземного ракетно-пушечного комплекса "Панцирь" или самонаводящейся ракетой класса "воздух - воздух", - заявил спикер СНБО Андрей Лысенко.

СУДЬБА ЭКИПАЖА

Как сообщали очевидцы, им удалось рассмотреть, что подбитый самолет покинули люди. В тот же день удалось связаться с пилотами "Ан-26". Они сообщили, что воздушное судно подбили ракетой.

По информации спикера СНБО Андрея Лысенко, которая была оглашена в понедельник, в самолете находились 8 человек – семь членов экипажа и человек, сопровождающий груз. 

Пятеро военных успели спастись, но что стало еще с тремя - не известно.

Позже в СНБО заявили, что двое летчиков самолета попали в плен. Представители ЛНР сообщали о том, что в плен были взяты четыре военных.

А 15 июля появилось сообщение о спасении пятерых летчиков.

СМЕРТЬ С НЕБА

15 июня по небольшому городку Снежное был совершен авиаудар. Снаряды разнесли жилую пятиэтажку и здание налоговой. В результате погибли 11 человек, есть раненые.

По мнению руководителя группы "Информационное Сопротивление" Дмитрия Тымчука по Снежному был нанесен авиаудар.

Тымчук исключил возможность таких действий с украинский стороны в связи с тем, что после крушения Ан-26 полеты в зоне АТО прекратили.

Официально в СНБО подтвердили версию "ИС". По городу Снежное был нанесен неизвестным самолетом с целью дискредитации украинских военных

- Заявляем, что со вчерашнего дня самолеты Вооруженных сил Украины с начала поисково-спасательной операции, направленной на поиски украинских летчиков со сбитого Ан-26, не осуществили ни одного вылета, поэтому утренний налет на Снежное квалифицируется как циничная и кровавая провокация, рассчитанная на дискредитацию украинских военных, - сказал Лысенко.

По данному факту началось официальное расследование.

КРУШЕНИЯ УКРАИНСКОЙ АВИАЦИИ

Месяц назад - 14 июня - под Луганском была подобная трагедия. ЛНР сбили самолет-транспортник ИЛ-76.  Самолет вез на Луганский аэропорт груз, вооружение и смену солдат. Но не долетел - его сбили во время захода на посадку. В авиакатастрофе погибли 49 военнослужащих.

Напомним, 2 июля, около 11.20, в аэропорту Днепропетровска разбился самолет Су-25. Пилот катапультировался и выжил. 

Новости по теме: ООС (АТО) самолет