Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске разбился самолет Су-25

В Днепропетровске разбился самолет Су-25
Фото: В Днепропетровске упал Су 25. Фото: airliners.net

2 июля, около 11.20, в аэропорту Днепропетровска разбился самолет Су-25. Пилоту удалось катапультироваться. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

- При заходе на посадку самолета Су-25 в аэропорту Днепропетровска пилот почувствовал изменения в управляемости летательным аппаратом в поперечном отношении. Летчик принял все меры для осуществления посадки, но в связи с тем, что летательный аппарат потерял управляемость, он был вынужден катапультироваться, - сказано в сообщении.

По данным портала Dnepr.Info, самолет Су-25 возвращался из Донецка. Заходил на посадку мимо полосы, пилот попытался выровнять машину, но не дотянул до взлетно-посадочной полосы. По одной из предварительных версий, самолет был поврежден во время выполнения задания над Донецкой областью.

В результате происшествия никто не погиб, пилот жив, серьезных травм нет. Особых разрушений в городе нет.

В Торезе разбился еще один СУ-25?

Во вторник сообщалось также о самолете, упавшем в городе Торез Донецкой области, который повредил вентиляционный ствол шахты "Прогресс". Об этом журналистам рассказал руководитель пресс-службы Донецкой облгосадминистрации Илья Суздалев. 

- Вчера упал самолет на вентиляционный ствол. Шахта обесточена. Жертв нет, - пояснял он.

В администрации сообщили, что пока неизвестно, какую из сторон противостояния на востоке представлял экипаж самолета и что стало причиной аварии. Отметили только, что самолет не был пассажирским. Источники "Комсомольской правды в Украине" рассказали, что информация о крушении самолета не соответствует действительности, и, по сути, выдумана. Кем и с какой целью – неизвестно.

СПРАВКА "КП"

Су-25 -  бронированный дозвуковой штурмовик, предназначенный для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В российских и украинских войсках получил прозвище "Грач".

Су-25 впервые поднялся в воздух 22 февраля 1975 года. Самолеты этого типа эксплуатируются с 1981 года, принимали участие во множестве военных конфликтов. Стоимость такого штурмовика оценивается примерно в 6 - 8 миллионов долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны имена еще двух погибших при падении вертолета МИ-8

Названы имена еще двух военнослужащих, которые находились в сбитом вертолете под Славянском - это солдат Алексей Волоха и старший солдат Александр Кондаков. Вертолет, в котором находились ребята, был сбит выстрелом из переносного зенитно-ракетного комплекса. Выжить у парней не было возможности. Подбитый вертолет рухнул через несколько секунд после попадания ракеты.

Новости по теме: самолет Новости Днепра