Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Порошенко согласен провести досрочные выборы в Раду 26 октября

Порошенко согласен провести досрочные выборы в Раду 26 октября
Фото: Петр Порошенко согласен с дострочными выборами

Досрочные выборы в Верховную Раду – дело времени. Такие заявления неоднократно делал президент Петр Порошенко.

Выступая на сессии ПАСЕ, Порошенко сказал, что рассчитывает, что перевыборы народных депутатов состоятся в октябре.

А 30 июня стала известна уже более-менее точная дата.

- Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с внефракционными парламентариями согласился, что выборы в парламент должны пройти 26 октября, - заявил с трибуны Верховной Рады народный депутат Николай Рудьковский.

Предполагается, что основанием для быстрого роспуска Рады и назначения внеочередных парламентских выборов станет распад нынешней коалиции и невозможность сформировать новую в течение 30 дней.

Если с датой выборов президент определился – 26 октября, то народные депутаты в свою очередь должны соблюсти ряд процедур:  до 26 июля расформировать коалицию, до 26 августа – не создавать новую коалицию.

Важный момент, при таком политическом раскладе народные депутаты останутся без летних каникул.

Согласно календарному плану работы Верховной Рады: до 4 июля народные депутат работают в пленарном режиме, 7-11 – в комитетах, 14-19 – с избирателями, а дальше, до 2 сентября - каникулы.

Кстати, в Страсбурге Петр Порошенко также заявил, что выборы в Раду должны проходить по новому закону - на пропорциональной основе по открытым спискам.

- Избиратели должны знать каждого кандидата лично, - заявил Петр Порошенко.

А 24 июня его представитель в Верховной Раде Руслан Князевич зарегистрировал в парламенте избирательный законопроект, в котором сохраняется смешанная, мажоритарно-пропорциональная система с закрытыми списками.

Более того, разрешается политическим блокам партий принимать участие в выборах в Верховную Раду.

Напомним, в 2010 году в правительство Азарова инициировало в избирательное законодательство изменения, которыми запрещалось политическим блокам баллотироваться в Верховную Раду.

Тогда эксперты оценили такую инициативу команды Виктора Януковича, как желание устранить конкуренцию со стороны Юлии Тимошенко. Ведь БЮТ знали многие украинцы, а маленькие партии в него входящие, - единицы.

Новости по теме: Выборы Петр Порошенко