Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Наблюдатели от ПАСЕ считают, что в результате выборов Украина стала на шаг ближе к Европейскому Союзу

О том, что в результате выборов Украина стала на шаг ближе к Европейскому Союзу, представители миссии наблюдения ПАСЕ заявили во время брифинга в столичномпресс-центре международных наблюдателей.

Член миссии наблюдения за выборами ПАСЕ от Латвии Александрс Саковскис признался, что потратил немало сил и энергии, отслеживая избирательный процесс в нашей стране. "Сегодня прилетел из Одессы, где мы с коллегами объездили довольно много избирательных участков. Могу констатировать, что избирательные комиссии подготовлены достаточно хорошо. Не было ни одного случая, чтобы на каком-то участке не присутствовали наблюдатели", - отметил он.

Как сообщил Александерс Саковскис, избирательный процесс в Украине организован на высоком уровне. "Выборы организованны хорошо. При всем желании я не смог ни к чему придраться", - отметил представитель миссии наблюдения, а также добавил, что незначительные нарушения не могут ставить под сомнения результат выборов в целом.

Заместитель руководителя миссии наблюдения ПАСЕ Мевлют Чавушоглу придерживается подобного мнения. "Мы положительно оцениваем избирательный процесс, организованный в день выборов. И это оценка не только моя, но и других членов делегации ПАСЕ", - сказал он. По мнению М.Чавушоглу, основным свидетельством демократичности проведенных выборов является то, что в новый состав Верховной Рады Украины проходят 4-5 политических партий, часть из которых находятся в оппозиции к ныне действующей власти.

В том, что в результате прошедших выборов, Украинастанет на шаг ближе к Европейскому Союзу, выразил уверенность представитель миссии наблюдения от ПАСЕ Аркадио Диас-Техейра. "День голосования я провел в украинских селах. Я отметил, что все люди общаются с нами совершенно свободно. Поэтому я считаю, что вчерашнийдень стал символом еще одного шага Украины вперед. И нашим странам необходимо строить будущее вместе. Если же мы будем работать раздельно, мы не сможем преодолеть все имеющиеся вызовы ",- заявил Чавушоуглу.

О том, что избирательный процесс соответствовал международным стандартам, заявил и Представитель миссии наблюдения Европейской академии электорального наблюдения, экс-минситр МВД Андорры Карл фон Россел.

"В Украине я увидел демократию, и она развивается. Не смотря на то, что Украина не является членом Европейского Союза, у украинцев – европейский менталитет. Я поселил немало участков, и увидел то, с чем можно поздравить Украину: все было прекрасно структурировано. В целом выборы прошли достаточно удачно", - подытожил он.