Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко, Меркель, Путин и Олланд обсудили ситуацию на востоке Украины

Порошенко, Меркель, Путин и Олланд обсудили ситуацию на востоке Украины
Фото: Олланд, Порошенко и Меркель на днях встречались в Брюсселе. Путина с ними не было. Фото: Reuters

Президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент России Владимир Путин в четырехстороннем телефонном разговоре обсудили реализацию мирного плана на Донбассе. 

Во время разговора президент Украины "проинформировал собеседников о том, что Украина в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства по реализации мирного плана в соответствии с решением Европейского Совета и придерживается в одностороннем порядке режима прекращения огня, которое было провозглашено до 22:00 часов 30 июня".

Также Порошенко выразил обеспокоенность ситуацией и отметил, что в течение последних суток были зафиксированы очередные факты нарушения режима прекращения огня со стороны боевиков. Глава украинского государства отметил, что соблюдение режима неприменения силы должно обеспечиваться всеми сторонами. Он призвал соблюдать условия мирного плана, прекратить нападения на украинские военные подразделения и блокпосты, освободить всех без исключения заложников. 

Порошенко также призвал Путина "усилить режим государственной границы со стороны России, чтобы прекратить проникновение на территорию Украины боевиков и наемников и поставку для них оружия и бронетехники".

- По результатам беседы президент дал поручение председателю Государственной пограничной службы Украины срочно провести консультации с Федеральной пограничной службой России для обеспечения механизма эффективного контроля за украинско-российской границей, - отметили в пресс-службе президента Украины

Стороны договорились провести телефонный разговор в данном формате 30 июня. Кроме того, была достигнута договоренность о необходимости дальнейшей работы Трехсторонней контактной группы в ближайшее время. 

МЕРКЕЛЬ И ОЛЛАНД НАПОМНИЛИ О ТРЕБОВАНИЯХ ЕС

Разговор длился  более двух часов. Во время него  Меркель и Олланд подчеркнули необходимость "конкретного продвижения в направлении стабилизации ситуации с безопасностью" на востоке Украины.

Главы европейских стран также подтвердили требования, которые были выдвинуты на саммите Евросоюза 27 июня и должны быть выполнены до 30 июня. К ним относятся освобождение всех заложников, переговоры по мирному плану Порошенко, возврат трех захваченных сепаратистами пограничных постов, а также договоренность о соблюдении перемирия и контроле общей границы.  

ПУТИН ПОТРЕБОВАЛ ПРОДЛИТЬ ПЕРЕМИРИЕ

Владимир Путин, в свою очередь, потребовал продлить срок прекращения огня на востоке Украины на более длительный период.

Главы четырех государств также обсудили возможную отправку наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на пункты пропуска через российско-украинскую границу для обеспечения ее контроля.

Напомним, это вторые подобные переговоры за последние четыре дня. 

Напомним,  27 июня в 22.00, должен был завершиться срок перемирия между силами АТО и сторонниками ДНР и ЛНР.  Но президент Украины может принять решение о продлении режима прекращения огня.

В случае неудавшихся трехсторонних переговоров, которые должны возобновиться в понедельник, 30 июня, Украина может перейти к "Плану "Б" - военной операции на востоке.

Несмотря на объявленное продолжение перемирия, в зоне АТО продолжаются бои. Так, с утра звучала стрельба в Славянске и Краматорске. По данным соцсетей, в результате столкновений погибли минимум восемь мирных жителей.