Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Порошенко, Меркель, Путин и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе

Порошенко, Меркель, Путин и Олланд обсудили ситуацию на Донбассе
Фото: Порошенко пообщался с главами Германии, России и Франции

25 июня президент Украины Петр Порошенко в телефонном режиме обсудил ситуацию на востоке сразу с главами трех государств – Германии, России и Франции. Об этом сообщила пресс-служба президента.

- Сегодня в четырехстороннем формате состоялся телефонный разговор с участием президента Украины Петра Порошенко, Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента России Владимира Путина, которая была посвящена реализации мирного плана для востока Украины, - сказано в сообщении.

Украинский президент рассказал о нарушениях, возникших в ходе реализации объявленного им режима прекращения огня. По данным Петра Порошенко, с 20 июня зафиксировали 52 случая нарушения режима прекращения огня со стороны сторонников Донецкой и Луганской республик. В результате погибли 18 человек, ранены 27.

Также Петр Порошенко положительно оценил решение России об отмене разрешения на использование их войск на территории Украины.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель предложила путь выхода из кризиса, который включает три пункта:

1. Обеспечить постоянный мониторинг с элементами контроля (касается блокпостов и передачи пунктов пропуска на украинско-российской границе) с участием наблюдателей ОБСЕ, включая представителей России, на время прекращения огня.

2. Продолжить переговоры трехсторонней контактной группы 26 июня этого года. Ангела Меркель предложила, чтобы Виктор Медведчук взял на себя функции посредника и обеспечил деятельность Трехсторонней контактной группы.

3. Обменяться списками заложников и от лица правительства РФ сделать публичное заявление с призывом освободить людей ко всем, кто сейчас удерживает заложников.

Президент Украины и другие участники разговора согласились с предложением Ангелы Меркель.

Стороны договорились продолжить разговор в данном формате в четверг 26 июня этого года.

В свою очередь, в пресс-службе Кремля отметили, что в ходе разговора была акцентирована необходимость сохранения перемирия и создания условий для должного контроля за режимом прекращения огня.

- Была высказана уверенность, что деэскалации обстановки будет также способствовать данное Советом Федерации Федерального Собрания России согласие отозвать постановление от 1 марта 2014 года о возможности использования российских вооруженных сил на украинской территории, - отметили в Кремле.

Напомним, что вчера, 24 июня Порошенко и Меркель уже созванивались. Также украинский президент общался с вице-президентом США Джозефом Байденом. Перед этим Порошенко и Меркель созванивались 22 июня.

Всего за время своего президентства Порошенко пять раз звонил в Германию и пять в США. Также было два звонка в Россию (не считая сегодняшнего разговора).