Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холодный душ от политологов: результаты ассоциации с Европой увидим через 10 лет

Холодный душ от политологов: результаты ассоциации с Европой увидим через 10 лет
Фото: Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ и президент Украины Петр Порошенко.

Украина сделала серьезный шаг к переформатированию и членству с Европейским союзом. Однако пить шампанское рано – впереди еще много работы.

Оценивая подписание Ассоциации с Европейским союзом, эксперты предупреждают: пока это только отправная точка к развитию. После нее – годы реформ, часто не самых приятных. Да и о членстве с Европейским Союзом говорить пока рано – ни Украина, ни Европа к этому еще не готовы. Тут все будет зависеть от того, насколько быстро мы сможем провести реформы и самостоятельно подогнать стандарты жизни и государственных институтов к европейским. Без надлежавшего уровня прав и свобод, демократии, уровня экономического развития, без борьбы с коррупцией – ассоциации может оказаться для украинцев пустым звоном.

"Комсомольская правда в Украине" расспросила политологов о том, как они видят будущее страны после подписанием ассоциации с ЕС и действительно ли можно считать это  день историческим.  

Владимир Фесенко, директор Центра политических исследований "Пента":

- Мы начинаем новый этап развития. Но тут более важна не ассоциация, а зона свободной торговли с ЕС. Мы вступаем в единое экономическое пространство с Европой и это одновременно и возможности и вызовы. Ведь с одной стороны, это огромный импульс к реформам, а с другой – надо понимать, что просто так мы на этот рынок не выйдем. Нужно готовиться, приспосабливаться к европейским стандартам и конкуренции. Автоматического позитивного эффекта от ассоциации и ЗСТ не будет.

Не миновать и разочарования. Но это особенности нашей национальной психологии: мы относимся к политическим решением эмоционально, а не рационально. Так и тут: разочарование будет, ведь у нас завышенные ожидания от европейской ассоциации. Надо понимать, что для того, чтобы получить позитивный эффект – нужно много и настойчиво работать. Все будет зависеть не от того, что мы получим от ЕС, а от того, как воспользуемся шансами.

Безусловно, это соглашение – промежуточная фаза на пути к членству с ЕС. Таким путем шли и другие страны. Но тут также нет автоматизма. То, что мы подписали соглашение, не означает, что обязательно через некоторое время станет членами ЕС. Чтобы это произошло, необходимо, чтобы страна захотела этого. Также обязательное условие – успехи европейских реформ. Если мы сможем  продемонстрировать, что побороли коррупцию, что Украина успешно развивается экономически, социально и политически, что мы справились с войной – тогда у нас будет шанс на членство в ЕС. Еще одно условие  - ЕС должен быть готов принять Украину. Пока не готов. Как и Украина не готова стать членом Евросоюза. 

Владимир Цибулько, эксперт аналитического центра "Политика":

- Ассоциация – это своеобразный обруч, который будет держать украинское государство в целостности. Ведь у нас внешняя политика прямо влияет на формирование внутренней. Самое главное, что эта ассоциация предоставляет – внешний путь страны должен отобразиться на внутреннем устройстве государства, приближению его к европейским стандартам демократии и права. Фактически, привязанность к ЕС и его влияние должно изменит систему внутренних отношений в середине страны. 

Что же касается перспективы членства в ЕС, то это будет зависеть от быстроты внутренних реформ. Как правило, период от ассоциации к членству занимает 10 лет. Ведь должна измениться психология, система отношений и институты государства. 

Виталий Бала, директор Агентства моделирования ситуаций:

- Пока это не исторический момент, а лишь отправная для него точка. Это старт к развитию успешной страны, к реализации в нашем государстве европейских правил введения бизнеса, европейских ценностей. Если все это у нас будут действовать  в реальной жизни, тогда мы можем говорить об историческом моменте. Сейчас подписание ассоциации – это знаковое события, которое может быть началом пути к развитию.

Надо понимать, что будет не легко. Любой переходной период, как в жизни простого человека, так и в жизни государства – не комфортный. Особенно это почувствуется в экономике. Например, те еще советские предприятия, которые не модернизировались долгие годы. Тоже касается и советской экономики, которая нуждается в серьезном переформатировании