Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Порошенко надеется, что Путин не будет мстить за ассоциацию с ЕС

Порошенко надеется, что Путин не будет мстить за ассоциацию с ЕС
Фото: В четверг, 26 июня, в Брюсселе Порошенко дал интервью CNN. Фото: CNN

В пятницу, 27 июня, в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть Соглашения об Ассоциации с ЕС. Отказ от подписания документа 27 ноября 2013 года спровоцировал кризис в государстве.

План его предшественника, Виктора Януковича,  уйти от договора и работать с Россией, вызвал жесткое противостояние, закончившееся свержением президента, потерей Крыма и восстанием этнических русских на Юго-Востоке.

Подписание соглашения является вторым наиболее важным моментом в истории Украины, сказал Порошенко. Первым, по его словам, было обретение независимости от России.

Соглашение об ассоциации Украины с Европейским Союзом даст "абсолютно новую перспективу" для страны, сказал он.

Порошенко: "подписание СА с ЕС является вторым важным моментом в истории Украины. Первый - обретение независимости от России". Фото: Рейтерс

Зона свободной торговли между Украиной и ЕС  призывает к необходимости придерживаться таких европейских ценностей, как демократия и права человека. Это включит страну в коллективную систему безопасности и охраны границ.

В отношении прекращения насилия в Восточной Украине, президент заверил, что переговоры с "российскими сепаратистами" в этой области будет продолжаться всю пятницу, 27 июня. Ранее этот день был объявлен сроком окончания договоренности об одностороннем прекращении огня.

По словам Порошенко, мир возможен, если у президента России Владимир Путина будет соответствующий настрой, сказал он.

- Иногда, позиция господина Путина вполне прагматична, иногда она чрезмерно эмоциональна, - сказал Порошенко в интервью Си-Эн-Эн в четверг, 26 июня. - Я просто пытаюсь попасть в момент, когда он более прагматичен, чем эмоционален.

ЭСКАЛАЦИЯ КОНФЛИКТА?

- Я настроен оптимистично, и я думаю, что в течение нескольких недель, возможно месяцев, мы сможем прийти к установлению мира, - сказал Порошенко, находясь в Брюсселе во время подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС.

Путин согласился на переговоры, которые будут включать представителя ЕС, сообщил украинский президент. - Мы не ждем любой скорой негативной реакции", сказал он.

- Я готов заключить мирный договор с будь-кем, сказал он. Украинский президент также готов бороться, если это необходимо, но подчеркнул: - Я отбрасываю идею не использовать последнюю возможность, чтобы принести мир в регион.

Порошенко: "переговоры с "российскими сепаратистами" будут продолжаться всю пятницу, 27 июня". Фото: lenta.ua

В то же время, он дал понять, что у него на уме, - аннексия Крыма Россией - который имеет этническое русское большинство - недопустима.

- Крым украинский, - сказал Порошенко.

Россия и Украина были вовлечены в напряженное противостояние в марте, когда Россия разместила войска вдоль границы с Украиной.

СРОК О ПРЕКРАЩЕНИИ ОГНЯ НА ИСХОДЕ

Насилие продолжается, несмотря на объявленное Порошенко прекращение огня на прошлой неделе.

В четверг, 26 июня, украинская национальная гвардия база подверглась нападению в Донецке, сказал пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев. Украинские войска смогли отбить атаку, но попытки штурма возобновлялись.

Двумя днями ранее, украинские власти заявили, пророссийские боевики сбили военный вертолет на востоке Украины, убив девять человек.

- Переговоры в пятницу, 27 июня,  должны показать некоторый прогресс, прежде чем одностороннее прекращение огня истекает в конце дня, - сказал президент. Он занят поиском выполнения обязательств - об освобождении заложников, взаимном прекращении огня и выводе пророссийских сил из Украины.

Путин демонстрирует стремление к развязке. Фото: news.liga.net



- Все военные на территории Украины - российские, они являются гражданами России, - утверждает Порошенко,  добавив, что лидеры сепаратистов были из российских спецслужб.

- Нам нужен мир. Но в то же время мы требуем, чтобы Россия отвела свои войска, но если это танки, БТРы, грузовики с военными, поставки боеприпасов и финансирование - тогда это настоящая война, - сказал Порошенко.

ПУТИН ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ СТРЕМЛЕНИЕ К РАЗРЯДКЕ

В среду, 25 июня, Совет Федерации проголосовал, по просьбе президента РФ, об отмене права президента на использование войск в Украине.

Порошенко заявил, что Президент России Владимир Путин пообещал не брать экономический реванш за движение бывшего советского сателлита в сторону Запада.

 

Новости по теме: порошенко Евросоюз