Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Обама призвал к новым санкциям по отношению к России

Обама призвал к новым санкциям по отношению к России
Фото: США введет новые санкции в отношении России?

Администрация Обамы заявила о готовности ввести новые санкции по отношению к России, если Москва не примет мер по деэскалации напряженности, призванные способствовать урегулированию кризиса в Украине. Вместе с тем Белый дом отложил введение санкций, стремясь заручиться поддержкой европейских и американских компаний, возражающих против этой меры, сообщает "Голос Америки".

В среду 25 июня пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что новые санкции будут применены против банковского, энергетического и военно-промышленного секторов российской экономики, если Москва не помешает проникновению в Украину оружия и боевиков с территории России.

Находящийся в Брюсселе госсекретарь Керри заявил, выступая на совещании министров иностранных дел стран-членов НАТО, что Владимир Путин должен потребовать от боевиков, воюющих с украинской армией, сложить оружие. Он также призвал российского лидера "приложить все усилия к восстановлению мира и стабильности в Украине".

Пока администрация призывает к новым санкциям, американские деловые круги развернули кампанию против подобных мер, в результате которых могут пострадать интересы США и американские рабочие.

Торговая палата США и Национальная ассоциация промышленников намерены привлечь внимание общественности к действиям администрации, по их мнению, угрожающим интересам США. Они намерены также начать кампанию в СМИ.

Европейские лидеры также обеспокоены тем, что новые санкции могут повредить экономическим связям между европейскими странами и Россией. Ранее Евросоюз и США ввели санкции против ряда российских чиновников и бизнесменов, а также отдельных компаний. 

Тем временем президент России Путин начал переговоры по телефону с лидерами Украины, Германии и Франции с целью обсуждения ситуации и продления срока действия недельного перемирия, объявленного в минувшую пятницу президентом Украины Петром Порошенко. 

Как сообщили из администрации Порошенко, президент Украины призвал Путина "предпринять конкретные шаги, с тем, чтобы перекрыть поставки оружия и техники боевикам". Сообщается также, что лидеры четырех стран решили вновь обсудить ситуацию в ближайший четверг.