Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МИД и Минобороны сделали совместное заявление относительно стрельбы в зоне АТО

МИД и Минобороны сделали совместное заявление относительно стрельбы в зоне АТО
Фото: В МИД и МВД Украины осудили нападения на силовиков. Фото: Госпогранслужба.

В ночь на 22 июня было совершено более 11 обстрелов позиций силовиков в зоне антитеррористической операции в восточных областях Украины. Об этом говорится в совместном заявлении Министерства обороны Украины и Министерства иностранных дел.

- Только за одну ночь 22 июня с.г. силами незаконных вооруженных формирований было совершено одиннадцать обстрелов позиций Вооруженных сил Украины в районе Краматорска, Славянска, Артемовска и других городов, - отметили в заявлении.

По данным ведомств, также в течение дня была совершена последовательная серия нападений и минометных штурмов на украинских пограничников в районе населенных пунктов Червнопартизанск, Бирюково и Ноздревка в Луганской области. Провокации продолжаются.

- В ответ на инициативы, способные восстановить мир, боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, вызывающе нарушая условия перемирия... Бандитские нападения террористов, направленные на эскалацию положения, требуют немедленного и решительного международного осуждения. Украина  обращается ко всем иностранным партнерам с призывом поддержать последовательные усилия нашего государства для восстановления мира и безусловной реализации положений Женевского заявления от 17 апреля с.г. всеми его сторонами, - подчеркнули в заявлении.

Кроме того, в ведомствах ожидают, что РФ применит свое влияние на боевиков для немедленного прекращения огня и сложения ими оружия.

Напомним, в Госпогранслужбе в течение воскресенья трижды сообщали об атаках на силовиков Украины. Последнее нападение началось, по  данным ведомства, в 13:00.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

15 шагов к миру, или Из чего состоит план Порошенко о прекращении войны

Мирный план Порошенко состоит из 15 пунктов и условно делится на три раздела: прекращение огня, возобновление работы органов власти, восстановление разрушений. Порошенко огласил его в ставке АТО – Изюме. Там же было сказано о прекращении огня до 22:00 27 июня.

На востоке Украины во время перемирия слышна стрельба

Несмотря на объявленное президентом Украины перемирие до 27 июня на юго-востоке Украины продолжаются столкновения. О боях сообщают в госструктурах, соцсетях и местных СМИ.