Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куликово поле в Одессе приводят в порядок

Куликово поле в Одессе приводят в порядок
Фото: Куликово поле после пожара напоминает братскую могилу. Фото: Максим Войтенко
Уже вчера в центре города практически не было заметно разрухи после пятничных беспорядков. Пятна крови на асфальте в эпицентре столкновений отмыли, лишь кое-где следы оставались на стенах здания торгового центра, где произошла перестрелка. О массовых беспорядках напоминали цветы и лампадки на улице Греческой и рабочие, которые пытались починить разбитую тротуарную плитку - брусчатку разобрали по камешкам участники конфликта. А на Дерибасовской владельцы недавно открывшейся летней площадки кафе расставляли новые столики вместо разломанных во время погрома. У здания горУМВД выломаны ворота – теперь их подперли дорожным знаком, а с десяток правоохранителей со щитами выстроились перед открытой частью сооружения.
 
- Уже с пяти утра третьего мая все коммунальные службы приступили к уборке города, - отчитался вице-мэр по вопросам ЖКХ Кирилл Шаламай. – Только с Куликова поля вывезли за пару часов порядка ста тридцати грузовиков мусора.  
 
В Доме профсоюзов из разбитых окон виднеются связанные жалюзи, которые служили канатами людям, пытавшимся спастись от пожара. Импровизированный мемориал усыпан цветами, на флагштоке — приспущенный флаг Украины. На площади и в районе здания находятся милиционеры, а в самом здании работники профсоюзов убирают завалы.
 
- Мы работаем тут с воскресенья, - рассказывает сотрудник организации Галина Егоровна. – Всех вызвали разбирать завалы. Зашли и ахнули – с десяток кабинетов полностью сгорели, документы пропали.
 
Напомним, в Одессе прощаются с погибшими во время трагических событий 2 мая. Чтобы избежать дальнейших стычек, жертв бойни и пожара в Доме профсоюзов хоронят по отдельности.
 
Больше подробностей о беспорядках в Одессе читайте в нашем материале "Аваков: В Одессу прибыл батальон особого назначения МВД "Киев-1"