Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Дещица готов оставить пост главы МИД

Дещица готов оставить пост главы МИД
Фото: Дещица уходит

18 июня министр иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что поддерживает кандидатуру Павла Климкина на пост главы МИД. Тем самым Дещица дал понять, что готов оставить свою должность. Об этом он написал на своей странице в Твиттере.

- Поддерживаю представление Президентом кандидатуры Климкина - знаю Павла как эффективного специалиста. Сам готов и дальше работать на благо Украины, - написал Дещица.

Напомним, что 14 июня во время погромов у российского посольства в Киеве министр иностранных дел Украины Андрей Дещица позволил себе довольно странное, как для его должности поведение и подпевал митингующим песенку про Путина.

Уже в тот же день в СМИ появились предположения, что Дещица не задержится на своем месте и подаст в отставку немедленно. Однако, в МИД попытались оправдать своего руководителя. Об этом пишет Интерфакс.

- Та цель, которую ставил перед собой министр и МИД, была достигнута, - сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

По его словам, Дещица пытался повлиять на протестующих, и таким образом защитить здание российского представительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хлипкая дипломатия

Пока одни надрывали горло, другие пошли вразнос. Молодчики в масках буквально растерзали посольские машины, что были припаркованы у посольства. Громили их топорами и кувалдами. Куски машины бросали через забор посольства. Затем по старой доброй традиции ковыряли брусчатку. Через минуту в окна посольства полетели булыжники, а далее "коктейли Молотова". Кто-то под шумок сорвал флаг России. Толпа отреагировала зычным ревом. Милиция вообще не отреагировала. Бойцы, которые изначально держали оцепление у стен посольства, ретировались, как только стало горячо. Надо сказать, у киевлян подобная горячка вызвала серьезные дебаты.

Новости по теме: Власть МИД Дещица