Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Дещица готовится к отставке

Дещица готовится к отставке
Фото: В случае увольнения Андрей Дещица без работы сидеть не будет. Ему якобы готовят кабинет посла в одной из европейских стран. Фото: Reuters

Эхо скандальной акции с погромом российского посольства в Киеве будет звучать еще долго и, скорее всего, закончится кадровыми перестановками в отечественном МИДе. В Москве в жесткой форме заявили, что после того, как министр Андрей Дещица подпевал митингующим, они объявили его "нерукопожатным".

- Что касается персонажа по фамилии Дещица, я сказал, как мы оцениваем его поведение: мне с ним больше не о чем говорить, - заявил глава МИД России Сергей Лавров. 

Резко высказался и российский премьер Дмитрий Медведев:

- После неадекватного поведения министра иностранных дел в Украине меня уже ничего не удивляет, - сказал Медведев.

Сам же Андрей Дещица свой вокальный дебют объяснил желанием успокоить разъяренную толпу. Поэтому, мол, отклонился от дипломатического языка.

- В тот момент Дещица вел себя как политик, а не дипломат, - объяснил глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, подчеркнув, что главе МИД все-таки стоит контролировать эмоции, несмотря на ситуацию.

Ожидается, что фамилию нового министра иностранных дел президент Петр Порошенко внесет на рассмотрение Верховной Рады до конца недели.

- МИД возглавит Павел Климкин (посол Украины в Германии. - Ред.). Больше никакие кандидатуры не обсуждаются, - сказал "КП" народный депутат, приближенный к Порошенко. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Украинское посольство в Москве забросали дымовыми шашками

Утром в понедельник нападению подверглось Посольство Украины в России. Около 9 утра активисты политического движения Эдуарда Лимонова "Другая Россия" забросали дымовыми шашками наше посольство.

- Нападение организовали как ответ на беспорядки возле посольства России в Киеве, - заявила пресс-секретарь партии Александра Аверина.

Все нападавшие задержаны и доставлены в отделение полиции.

Кстати, троих задержанных за дебош возле российского посольства киевская милиция выпустила под личное поручительство. Кто поручился за парней, в милиции не говорят. 

Новости по теме: Новости России посольство