Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что Порошенко будет делать с Донбассом после инаугурации?

Что Порошенко будет делать с Донбассом после инаугурации?
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Но раскритиковав антитеррористическую операцию, больше о Донбассе говорить не стал. Молчание длится уже неделю. Как будет действовать новый президент по отношению к востоку, не знают ни в парламенте, ни в самом Донбассе, где, кстати, на выборах за него проголосовало большинство избирателей.

Пока же есть три варианта действий нового главы государства по урегулированию ситуации на востоке.

1. Усилить АТО

- Я поддерживаю ее (АТО. - Ред.) продолжение, но требую изменения ее формата: она должна быть более короткой в сроках, более эффективной, - высказал свое видение ситуации Порошенко на одной из первых пресс-конференций после выборов.

Несмотря на подобные заявления, официальных рычагов влияния у него еще нет.  Они появятся сразу после торжественной инаугурации в зале Верховной Рады 7 июня. Именно тогда Порошенко сможет подписывать документы и возьмет на себя функции главнокомандующего. Пока же он вынужден  ограничиваться обещаниями.

- Порошенко хочет продемонстрировать, что контролирует ситуацию на востоке. Отсюда такие заявления. На самом деле любые заявления о том, что он контролирует восток, слишком самонадеянные, - считает политолог Кость Бондаренко.

2. Ввести военное положение

Один из первых шагов, которые может сделать Порошенко после инаугурации, - ввести военное положение в Донецкой и Луганской областях. Именно такой вариант во вторник обсуждался в кулуарах Верховной Рады. Ведь раньше введению в регионе чрезвычайного или военного положения мешали выборы.

- Думаю, что новый президент ответственно отнесется к своей роли. Думаю, что он воспримет ситуацию в Донбассе как военную агрессию и введет военное положение на территории Донецкой и Луганской областей, - предположил заместитель и.о. главы Администрации президента Андрей Сенченко.

Эту идею поддержали и в "Батькивщине": мол, АТО себя исчерпала. Пойдет ли на этот шаг сам Порошенко - пока неясно. Возможно, что делать дальше, он решит после визита в Польшу и встречи с президентом США Бараком Обамой, запланированной на 4 июня. Предполагается, что лидеры стран обсудят дальнейшие действия по урегулированию ситуации на востоке.

3. Пойти на диалог

- Первая президентская поездка будет в Донбасс, - еще одно обещание  Порошенко, которое он дал сразу после выборов.

Когда же новоиспеченный глава государства посетит проблемный регион - информация засекреченная: в целях безопасности о передвижении высоких лиц на востоке заранее не сообщают.

- Если Порошенко хочет продемонстрировать, что он самостоятельная фигура, то должен инициировать широкие переговоры как на востоке, так и с Россией. Это должен быть первый конкретный шаг президента, - уверен Бондаренко.

Впрочем, с кем договариваться - непонятно. По мнению эксперта, ДНР и ЛНР должны делегировать на такие переговоры своих людей.

Однако все это потом. Пока же ошибка Порошенко - молчание. 

-  Нужно говорить с местным населением, чтобы они не чувствовали себя брошенными, чтобы они понимали - власть их защитит. Киевская власть должна дать понять, что она все делает для их безопасности, - уверен политолог Владимир Цибулько.

Причем затягивать с такими обращениями нельзя. Обратиться к востоку, по мнению экспертов, новый президент должен во время инаугурации.

КСТАТИ

В Киев ждут лидеров более 20 стран

Они прибудут на инаугурацию пятого президента Украины.

- Мы ожидаем прецедентно высокий уровень участия иностранных делегаций в инаугурации, что является как демонстрацией поддержки Украины в это непростое время, так и проявлением личного уважения к Порошенко, - отметил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

От Польши будет президент Польши Бронислав Коморовский, от Литвы Даля Грибаускайте, вице-президент США Джо Байден, президент Европейского совета Герман ван Ромпей, генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер и многие другие западные лидеры.

А вот Россию на инаугурации может представлять всего лишь временно поверенный по делам России в Украине Андрей Воробьев. Правда, пока и он свое присутствие не подтвердил. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Вместо Майдана поедет в "Софию"

Петр Порошенко в день своей инаугурации ограничится официальной процедурой и к народу не выйдет. Информация о том, что кроме традиционной присяги президента страны он проведет дополнительное "посвящение" в президенты в центре Киева на Майдане, оказалась неправдой. По крайней мере в этом заверила спикер Порошенко Ирина Фриз. (читайте Инаугурация Порошенко пройдет в поминальный день)

По ее словам, церемония, назначенная на 7 июня, будет соответствовать официальной процедуре, как это и должно быть.

- Все по процедуре: объявление президентом, присяга на Конституции и Пересопницком Евангелии, - рассказала Ирина Фриз.

Правда, скорее всего, одной присягой перед депутатами Порошенко не ограничится: после парламента он отправится в "Софию Киевскую", а на площади перед собором пройдет молебен и празднество.

Между тем  во вторник на Софиевской площади уже прошла даже репетиция вступления Порошенко в должность президента: там чинно промаршировал почетный караул и военный оркестр. Помимо них на репетиции присутствовали около 50 организаторов и представителей Администрации президента. 

Новости по теме: Политические новости