Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Инаугурация Порошенко пройдет в поминальный день

Инаугурация Порошенко пройдет в поминальный день
Фото: У Петра Порошенко впереди целый президентский срок. Фото: Павел Дацковский

Наступает на грабли Януковича?

Народные депутаты определились с датой для проведения инаугурации пятого президента Украины. На заседании Верховной Рады 3 июня 299 парламентариев проголосовали за то, чтобы Петр Порошенко торжественно вступил в должность 7 июня. 

- Ох, и плохой это знак проводить инаугурацию 7 июня, - зашептались в кулуарах Рады журналисты. Бывшая советница экс-президента Виктора Януковича пояснила почему. 

- Я предлагала перенести инаугурацию в связи с тем, что 7 июня – это поминальная суббота. Поэтому лучше было бы провести инаугурацию 8 июня, на Троицу: утром пойти в храм, помолиться, наполнится божественной энергетикой, а потом вступать в должность президента, - сказала народный депутат Анна Герман и слегка вздохнув, добавила. – В свое время Януковичу тоже давали много хороших советов, но он не хотел прислушиваться. 

Церковь: можно, но осторожно 

В церкви проведение инаугурации президента в поминальный день не осуждают, но просят организаторов церемонии проявить сдержанность. 

- 7 июня по церковному календарю -  Родительская суббота, поминальный день. Но…Для Бога нет мертвых, для Бога все – живы. Даже на Пасху мы поминаем мертвых. Церковь не разделяет дни на сугубо праздничные или поминальные. В праздники мы можем поминать, а в поминальные дни – праздновать. Что касается инаугурации в поминальный день, то ее проводить можно, но торжества должны быть сдержанными. Они не должны затмить проблемы, которые есть в стране, - сказал в комментарии "Комсомольской правде в Украине" пресс-секретарь УПЦ МП Георгий Коваленко.

В 2014 году согласно церковному календарю, 9 Родительских суббот: 22 февраля, 15, 22, 29 марта, 29 апреля, 9 мая, 7 июня, 11 октября и 1 ноября. 

Запали на поминальные дни 

Кстати, в этом году именно в Родительские субботы в украинской политике происходили важные события. Судите сами. 

22 февраля - в Украине кардинально поменялась власть: из страны уехал Виктор Янукович, спикером и и.о.президента стал Александр Турчинов, из тюрьмы вышла Юлия Тимошенко.

15 марта – Крым готовился к референдуму об отделении от Украины.

29 марта – состоялись предвыборные съезды партий "Батькивщина", "УДАР",  Партии регионов. Кандидатами в президенты выдвинуты Юлия Тимошенко, Петр Порошенко.